5 февраля 2023 г. 16:39

3.5 Всем нам нужны сказки

Эта книга давно стала мемом и образчиком плохих книг, которые читают домохозяйки. Её принято высмеивать, как и книги той же Донцовой. Конечно, это абсолютно снобское отношение к чужим вкусам и потребностям.
Подобную литературу нельзя сравнивать с творчеством Толстого и Фолкнера. Она существует не для самосовершенствования и поиска глубинных смыслов. Это сказка. Современная сказка для взрослых девочек и мальчиков. Сказка про принца, который вырвет тебя из серых будней, будет тебя холить и лелеять. Тебе грустно? Он прибежит и утешит. Ты себя не любишь, он тебе будет говорить, какая ты богически красивая. Вот тебе дорогая одежда, вот тебе здоровая еда и личный тренер. Хочешь работать? Вот тебе работа в процветающей корпорации. Тебя окружают любовью и заботой, только за это иногда будут шлёпать по заднице, а ты и не против. Короче, романтическая сказка с перчинкой.
А ещё, надо сказать, для подобной литературы здесь вполне неплохо прописаны постельные сцены, от них не кринжуешь). Да, диалоги чудовищные. Да, логики нет совершенно. Но зато есть над чем посмеяться пару вечером. Я вот хихикала, как тварь).
Плюс, прочитав эту книгу, я поняла, что сыта современными любовными романами и мне срочно необходима классика. Уже освоила "Джейн Эйр" и "Трёх мушкетёров", сейчас читаю "Грозовой перевал" и наслаждаюсь каждой страницей текста.
В целом, я неплохо провела два вечера с этой книгой, читать продолжение не буду, но зато теперь понимаю, откуда столько фанатов этой истории. Всем нам время от времени нужны сказки.

Читала книгу в университете ещё на первом курсе, когда она только вышла

Ожидания были другие и на парах выш. мата ,когда главная героиня почти на каждой третьей странице"распадалась на тысячу осколков" было смешно))