Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

5 февраля 2023 г. 20:49

4 Hic sunt dracones (с)

Продолжение истории о расследовании паранормальных явлений показалось мне чуть более странным, чуть менее интересным, а временами даже скучным, и, если бы не пара действительно отличных нюансов, книгу бы оценила ниже. Как правило, ожидания на первую часть всегда минимальны - это же знакомство с героями, характерами, историями, их первые шаги взаимодействия и т.д., то на вторую часть они априори значительно выше, но с "Костями" вышло все не так. Книга в целом очень очень проходная, больше как связующее звено между "Знакомством" и "Вот тут-то настоящая жуть и масштаб"

Времени передохнуть и расслабиться у героев фактически нет - город не спит и появляются новые жертвы. Опять же по характеру преступления ну очень явно, кто к нему причастен (да мы не знаем имени, но четко понимаем, кого следует искать). Герои едут в маленький городок, где скрывается их друг, ведь серия преступлений начинается именно там.

И тут начинается, пожалуй, та самая для меня скука - раскопки древних костей на ферме, куда съезжаются светила мира антропологии, охотник, детективы и СМИ. Суета сует вокруг одного и того же, неясная борьба за первенство и славу. Если бы не желание и необходимость дочитать - я бы растянула эту историю на неделю, насколько было "никак". Единственный, кто придавал изюминку, пожалуй, это яркая и местами эксцентричная - Нелли Фуллер. Ее можно осуждать, можно ругать, но она выгодно выделяется и хоть как-то расшатывает унылость.
А меж тем, Эбигейл большую часть книги начинает вызывать раздражение:
- Да, понимаю, что тут наконец в шаге от нее то, о чем она мечтала - настоящие раскопки (на которые ее правда не пускают), но это настолько застит ей глаза, что она забывает зачем и почему она там.
- Если в первой части умиляло, как девушка ловко помогает своему начальнику справляться с жизненными социальными вопросами, то во второй она будто бы задвигает его в сторону, раз за разом тыкая носом, что вот - ты не смог, а я смогла.
- Меня очень радует наличие романтической линии в книгах, но романтика - не равно нытье. Я понимаю "о времена, о нравы", да еще и первая влюбленность, но сам сюжет не сильно располагал к этим вопросам всем и каждому (и спасибо Джекаби, который раз и навсегда дал понять все, что требуется).

А что было отличного:
- Мне все больше нравится линия раскрытия истории Дженни. Методы к ней применяют не самые ласковые, а порой и жестокие, пусть и с желанием ей помочь, оттого радостно, когда дело двигается с мертвой точки.
- Драконы - да мимолетом, но феерично и динамично, в лучших традициях доброго боевичка.
- Легкий, ненавязчивый и забавный почти юмор:

– А у вас есть запасной план на случай промаха? – взволнованно прошептала я.
– Вы что, не видели, что тут происходит? – ответил он. – Это и есть наш запасной план – точнее, запасной план нашего запасного плана.

- Неловкая романтика и сцена у поезда - ну очень кинематографично было ;)

На сей раз история не заканчивается, т.е. о правилах "1 книга - 1 расследование" можно забыть. Нам приоткрывается завеса жути, которая еще только впереди и есть надежда, что дальше все станет лучше!

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Колесо года "Pacta sunt servanda" в фэнтези клубе "Хранители Меча и Магии"
- «Чайный уголок «Камелия» в клубе Уютная кофейня
- Литера Терра в клубе Белая сова

Мне понравился финал, как все вдруг стало не так легко как было до.

О да:)