dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

5 февраля 2023 г. 21:37

Понимаю тех, кому роман категорически не понравился. Здесь как-то надо зацепиться за мысль автора в самом начале и потом не терять ни одной строчки. Потому что здесь закрученный слог, где автор раз за разом объясняет что-то простое множеством разных слов, стараясь точнее передать суть. Где как бы не половина предложений длиной как минимум на страницу. Здесь автор развернулся, изощрился и поиграл со смыслами в свое удовольствие. Потому что и тема книги ему близка и наверняка выстрадана - взаимоотношения читателя и книги, даже не так - Читателя с большой буквы. Кто он - идеальный читатель и какой он - идеальный текст для прочтения, возможен ли он, или идеалом может быть только то, что еще не написано, а все, что написано - ложь и фальшивка?
Но у книги есть и сюжет. Главному герою - Читателю, можно только посочувствовать - раз за разом он пытается дочитать книгу, которая не успев начаться обрывается на самом интересном месте. То листы перепутаны в типографии, то книгу отбирают, то еще какой-то подобный катаклизм. Но герой упорен, он ищет полный вариант книги и даже находит, но это оказывается не та книга. Совсем другая, но тоже интересная и тоже обрывающаяся, не успев начаться, как только Читателем овладевает настоящий интерес. И мы вместе с ним начинаем читать роман за романом.
Так и скитается Читатель по магазинам, библиотекам и даже странам, пытается найти уже хоть какую-то книгу из тех, что начал, но которую уже можно было бы уже дочитать до конца. И попутно встречает Читательницу, которая и является прообразом того идеально читающего человека, и одновременно одной из тех женщин, из-за которых пишутся идеальные книги и свергаются правительства.
Меня книга зацепила с самого начала - автор неожиданно выложил все мои читательские привычки и планы как они есть. Он меня разгадал, этим зацепил и мне стало интересно, что же такое интересное ждет меня дальше. А дальше, между этой кажущейся бесконечной чередой незаконченных совершенно разных романов, было очень много интересных мыслей про то, как писатель пытается творить и что ждет от читателя, и как каждый читатель читает свою книгу, и что каждый ждет от нее что-то свое, присущее только ему. Кажется и я начинаю писать бесконечными предложениями длиною почти в страницу)) Похоже это заразно! Жаль, что далеко не так талантливо.
Но книга мне очень понравилась. Всем советовать не буду, с ней надо найти контакт. Но здесь очень много мыслей, с которыми совпадаешь.