5 февраля 2023 г. 22:16

3.5 50 оттенков вина

"Ешь, пей, веселись, всё равно завтра умрешь"

Этой мыслью пропитана  каждая вторая страница этой книги,однако давайте по порядку.

Книга представляет собой сборник афористических четверостиший [далее рубаи], которые "условно" объединены  в группы по темам . В сборник не вошли все рубаи Хайяма, что неудивительно, учитывая их число, но всё же многие интересные и "глубокие" четверостишья сюда не попали, увы.

Да, большая их часть о вине, о том, что не стоит отягощать жизнь  и жить себе припеваючи, пока ты ещё в силах дышать, НО даже тут можно отхватить что-то полезное для себя.

Справедливости ради стоит сказать, что я пришла к этой книге вовсе не с этой целью. О Хайяме я знала немногое, лишь то, что этот мужичек очень даже неплохо стелет.  И это полная правда.  То, как он преподносит свою мысль, какие сравнения для этого использует, как плавно перетекает мысль из одного четверостишья в другое, всё это в совокупности очень сильно подкупает.

Мне было интересно продолжать читать, а для меня это большой показатель. Многие не разделят моё мнение.Они осуждают книгу, называя её позором восточной философии. Вот что говорил сам Хайям по этому поводу:

Меня философом враги мои зовут,

Однако, — видит бог, — ошибочен их суд.

Ничтожней много я: ведь мне ничто не ясно,

Не ясно даже то, зачем и кто я тут.

Вывод. Если вы высоконравственный и одухотворенный человек, "ханжа", как сказал бы Омар, то лучше не беритесь за это. Если же нет, то дерзайте. Что до меня, так это была моя первая книга в жанре "поэзия", и скорее всего последняя. Как бы красиво они не были б написаны, стало быть, жанр не мой, но эту книгу я всё же приобрела.  К слову, рубаи о небе, гончаре, о приходе и уходе из мира стали моими фаворитами. Я  их продублировала бы сюда, но к сожалению, лень поглотила меня с головой. Вот и всё, спасибо, что читали.

P.S. Посчитайте кто-нибудь, сколько раз в книге использовалось слово "вино"