DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

5 февраля 2023 г. 22:37

Автор - биолог, занимается изучением косаток со студенчества. Она прошла путь от зарождения наблюдений за косатками, от первых российских косаток в каталоге до внесения плотоядной косатки в Красную книгу. Собственно, об этом ее книга, о том, как складывались летние научные экспедиции год от года, кого встречали ученые, как организовывали свой быт. Автор снабдила свои мемуары еще и картинкой с берега, как выглядел ДВ в 2000-2010х годах. Как менялись люди, страна, как менялась она сама. От романтичной девушки-студентки автор трансформировалась в философа, видимо, не очень любящего людей, но бесконечно влюбленного в китов. Этой любовью пропитана каждая страница книги, где бы вы не открыли, в любом месте - первое, что можно почувствовать - это любовь к косаткам и другим представителям вида.

Еще один, на мой взгляд, огромный плюс книги - это объяснение простыми словами кто такие косатки. У меня, как и у многих (не побоюсь даже, большинства) было мнение, что косатка жрёт все, что видит, что это опасное животное, а просмотренные видео от National Geographic могут только убедить в этом. Косатки на этом видео делают коктейль из бедного морского котика, а другая косатка учит дочь охотиться, ради тренировки почти выпрыгивая на берег, хватая тюленёнка и изрядка потрепав его, выкидывает его от себя. Что можно подумать, глядя на такое? Умная машина для убийства, действующая в слаженной группировке. Ольге Александровне удалось выбить прочь стереотипы, есть и мирные косатки, и даже плотоядные жрут не всё подряд, и обедают они без излишней театральности. Они, конечно, не похожи на людей, поэтому измерять их нашими категориями глупо, но тем не менее, косатки умные, но не жестокие, общительные, внимательные к детям и к семье.

Отдельную эмоцию вызывает последняя глава про спасение косаток и белух из моской тюрьмы. Эта глава вообще выглядит как остросюжетный триллер с хорошим финалом, который вдохновляет и мотивирует.