Miss_Dragon

5 февраля 2023 г. 23:17

5 Спойлер Гениальные свинксы и прочие

От продолжения очень сильной книги ждешь чего-то не менее сильного, но часто с большой опаской. Я год ходила кругами вокруг второй части, но наконец собралась и прослушала. Да, Эндер тут совсем уже не тот гениальный мальчик, что был, а взрослый мужчина; его подвиг по спасению Земли не то, что забыт, но всячески осуждаем, порицаем и приравнивается к деяниям Гитлера - как же, не разобравшись заксеноцидили целый разумный биологический вид!, - вот как будто один этот мелкий пацан был в этом виноват; времени прошло больше двух тысяч лет, но благодаря частым перелетам между разными планетами, на которые расселилось человечество, он еще очень даже жив. И более того, у него с собой есть яйцо, из которого можно восстановить их прежних противников, жукеров, нужно только найти подходящее для них место обитания. Он же является одним из общества "Голос мертвых" - нечто вроде новой религии, которые появляются там, куда их позовут, чтобы сказать последнее слово по умершему. Что за слово они скажут - зависит от результатов расследования, которые проведет Голос, и не факт, что слова эти понравятся окружающим.

На новой планете Эндера ждут колонисты, местные смешные то ли зверюшки, то ли разумные существа, похожие на свинок, и сложные взаимоотношения между ними. То есть, казалось бы, чего должно быть проще - людям запрещено вмешиваться в дела свинксов, передавать им знания, даже расспрашивать об их жизни, чтобы не потревожить и не уничтожить ту самобытную культуру или что там у них есть... если есть, это ж толком никто не знает. Так что ксенозоологи изучают, можно сказать, вприглядку, только тех, кто сам выходит к ним пообщаться, чем заняты ксенобиологи, тоже не совсем ясно, они там очень серьезную штуку пропустили, отчего чуть было не случилась катастрофа, и еще католики недовольны, что позвали Голос мертвых, типа конкурирующая фирма на их территории, и старательно вставляли палки в колеса.

Главное, что мне там понравилось - это отношение свинксов к землянам. Они не могли сказать прямо, у них и слов-то многих не было для выражения многих элементарных наших вещей, но главное - они хотели учиться, перенимать знания, меняться! Зачем им это, зачем им терять свою идентичность, о которой так пеклись добрые земляне? - чтобы выжить, развиться, выйти в космос, а не сидеть дикарями на одном пятачке, пока человечество захватывает все новые и новые планеты. Тут я поняла, что, несмотря на то, что они даже штанов не носят, свинксы все равно мудры и даже где-то гениальны - смотреть так далеко в будущее. Эндеру пришлось немало поработать, чтобы понять и это, и зачем они убили ксенозоолога, который сделал им много хорошего втайне от "первой директивы". Уважать - это понимать и дать возможность развиваться, а не консервировать в янтарь и на музейную полочку. Ну и сам Эндер был, как и в первой книге, хорош. Приятно наблюдать за работой профессионала, пусть у него сейчас и другая профессия - Голоса тех, кого нет.