ProstoYa74

6 февраля 2023 г. 13:30

5 Шедевр навсегда

Продолжаю открывать для себя прекрасного советского грузинского писателя Нодара Думбадзе.
Почему мы не читали его произведения в школе? Почему сейчас эту книгу не изучают на уроках литературы или хотя бы внеклассно? Не хочется даже думать, что такие шедевры могут остаться в прошлом, что следующие поколения уже не будут их читать. К сожалению, этот автор у нас очень редко переиздается. Недавно издан был только роман "Я, бабушка, Илико и Илларион". Электронных книг тоже не купить. Хорошо хоть есть старые оцифрованные (пусть и не всегда удачно) книги.
А ведь это, что называется, книга на все времена, классика из разряда вечных. Она будет близка и понятна каждому. Действие происходит во время войны, но военных действий здесь нет. Грузинское село провожает своих мужчин, ждет, надеется, скорбит, верит. Мне кажется, что подобные события могли происходить не только в Грузии, но и в любой деревне той нашей большой страны. Люди в тылу также работали во имя победы, переживали за своих близких, голодали, пытались верить в лучшее, осуждали дезертиров, лечили раненных. Но грузинский колорит, самые лучшие национальные черты переданы бесподобно.
И вот снова автор просто говорит об обычных вещах, рассказывает об обычных людях, но как он это делает! И переживаешь вместе с героями, и смеешься, и плачешь, и ненавидишь, и веришь в лучшее.
Читая книгу в принципе невозможно не верить в лучшее. Мальчик Сосойя, потерявший в 1937-м году обоих родителя, не озлобился, а растет хорошим и добрым человеком. А солнце, которое может видеть слепая девушка Хатия, пронизывает светом, надеждой и любовью всю книгу.
В книге нет надрыва, нет какого-то пафоса, призывов к патриотизму. Но она берет за душу и долго не отпускает. Может это потому, что написана очень искренне. Настоящий шедевр.