WhiteRose

6 февраля 2023 г. 14:35

5 Отзыв на дилогию "Семь минут до весны"

«А ведь он любил дождь.
И снег.
И жару... и радугу тоже...и узоры льда на окне. Холод. Ветер.
Жизнь. Вот что мешало просто сдохнуть, оправдывая и врачебные прогнозы, и родственные опасения, - как уйти, когда вокруг такой сложный и удивительный мир?»

Дилогия «Семь минут до весны» завершает цикл «Мир камня и железа». История Райдо, брата Кейрена, и альвы Ийле оказалась тяжелой для меня в эмоциональном плане. Уже с первых страниц я начала реветь, а потом активно хлюпала носом практически до самого конца. Жалею ли, что читала? Нет! Буду ли перечитывать? Обязательно, и не раз! Это произведение – горькое лекарство, вскрывает нарывы в потаенных уголках души, изгоняет все плохое и ненужное, а потом светом излечивает раны, дарит надежду.

Война с альвами наградила пса-оборотня Райдо из рода Мягкого Олова разрыв-цветком, медленно убивающим изнутри, и поместьем. Дом, который до войны принадлежал семье Ийле, хранит множество тайн. Райдо считает место хорошим, чтобы умереть в одиночестве, но до этого мечтает увидеть, как весной расцветут яблони. Мать и отца Ийле убили у нее на глазах, а саму девушку долгие месяцы насиловали и держали на цепи. Ийле всем сердцем ненавидит псов. Ненависть, страх, жажда жизни… и маленький ребенок – всё, что осталось у нее. Судьба сталкивает Ийле с Райдо в старом поместье на пороге зимы. Для альвы Райдо – враг, но ей некуда деться: прятаться в морозы в лесу означает подписать себе и ребенку смертный приговор. Вчерашних врагов связала общая цель – дожить до весны. Но альвийские драгоценности не дают покоя жителям соседнего городка. Ужасающие убийства, охота за чужими сокровищами и мрачные секреты сделают зиму незабываемой.

В этой дилогии нет дворцовых интриг, но зато есть увлекательная детективная линия. Я вместе с героями поломала голову над тем, кто же является главным злодеем, погрузилась в хитросплетения сюжета, затягивающие, словно болото незадачливого грибника. Идешь по узкой тропке, только на секунду отвлекся, сделал неосторожный шаг, и вот уже счастливо булькаешь. Честное слово, для того, чтобы отложить книгу и заняться делами, нужна огромная сила воли.

Карина Демина всегда мастерски прописывает героев. Они получаются настоящими: любят, боятся, мечтают, ошибаются и хотят жить. Райдо – невероятно силен духом. Он умирал, терпел адские боли, но не ожесточился, не возненавидел всех вокруг. Когда на пороге оказалась изможденная альва с умирающим ребенком, Райдо распахнул двери и впустил их в сердце. Большой, как медведь, мужчина, исполосованный шрамами, больше смерти боялся одиночества.

«…она сказала ему, что ненавидит, а он попросил посидеть.
Просто посидеть.
Ведь если сидишь рядом, то уже не важно, ненависть или любовь, главное, что Ийлэ держала его за руку, широкую такую, которую с трудом обеими своими обхватить могла. А он смотрел на нее снизу вверх и улыбался»

Ийле же состоит из страхов. Она боится смотреть прямо, опасается прикосновений, резких жестов, не верит в добрые намерения окружающих и каждую секунду ждет подвоха. Большая боль – отношение Ийле к малышке. Она не бросила ее, делилась силой, по-своему любила, но не может отпустить прошлое и мучается воспоминаниями. Сильная, упрямая девушка, и в то же время хрупкая, словно первый лед.

Человеческая подлость не устает поражать: старые друзья могут быстрее всадить нож в спину, чем новые враги. Когда начали открываться грязные тайны некоторых героев, захотелось помыть руки. А вот переписка Райдо с другом отлично поднимала настроение. Их письма – вообще прелесть ;) И конечно я очень переживала за отношения Ната и Ниры, любовь которых как будто сошла со страниц трагедии Шекспира. Финал получился закономерным. Он оставил в душе светлое чувство радости, смешанное с ноткой грусти.

Хочу сказать огромное спасибо Карине Деминой за потрясающий цикл! <3 Обязательно буду перечитывать и уже скучаю по полюбившимся героям <3