6 февраля 2023 г. 17:23

4 тем, кто хочет завести дома собаку

Трисон - собака-поводырь. Однажды он попадает в семью 13-летнего Саши, который в автокатастрофе потерял зрение, и сразу становится полноправным членом семьи. Саша со многим примирился, но его мечтой остаётся снова увидеть радугу, хотя бы глазами четвероногого друга.

Рассказ ведётся от лица, то бишь, морды лабрадора Трисона. История о дружбе собаки-поводыря и слепого мальчика. Ведь для незрячего человека, такая собака - это не обычное домашнее животное, это самый настоящий ДРУГ. Это первая книга о Трисоне, но далеко не последняя. В этой книге в рассказе Тришки (так ласково в семье называют Трисона) очень часто идут вставки-воспоминания о прежнем подопечном, что не мешает общему восприятию. Из книги вы узнаете о привычках собак, об их отношениях к людям, окружающему миру, что им нравится, а что нет. Да и много интересных фактов тоже упоминается в книге (например, история создания шрифта Брайля, или как появляется радуга).
Трисон- очень мудрый пес, он рассуждает о происходящем, дает советы и даже обещания, которые старается выполнить (иногда сознательно идя на обман). Думаю, что понравится собачникам, и поможет тем, кто только планирует завести собаку. Возможно, книга поможет лучше понять своего четвероногого друга. Очень понравилась идея Трисона о создании «зоофона», будет отлично, если такой прибор когда-нибудь изобретут. Добрая светлая книга, в которой есть и свои «но».
Что не понравилось: 1) как автор через главного героя нелицеприятно высказывается о других домашних животных (котах, птицах, собак других пород). Хотя, ознакомившись с библиографией автора, узнала, что есть целая серия про кота Сократа, где (возможно) коты «превозносятся до небес», ведь она написана от лица кота))), в планах почитать первую часть, а дальше как пойдет. 2) концовка – она какая-то невнятная, слишком скомканная. Об одном из самых важных событий в жизни Саши рассказывается мимоходом.