6 февраля 2023 г. 19:20

5 Кровь не может быть ни благословением, ни проклятием. Она может просто быть.

История «Волчица и Охотник» меня очень зацепила и заставила задуматься о важных темах. Хотя скажу сразу, для меня это не легкое чтение. Это темное, мрачное, и трагичное фэнтези, но с такой трепетной линией любви, с такими сильными героями, что невозможно не полюбить эту историю всем сердцем.

Главная героиня Ивике – единственная девушка в своей деревне, не обладающая магией, а по сему является изгоем, ведь по мнению жителей у нее «дурная кровь». Поэтому жители деревни без зазрения совести отдают её в жертву Охотникам (представителям правящей верхушки в её стране) для кровавого жертвоприношения. С этого момента и начинаются приключения героини. Ивике предстоит пройти длинную дорогу прежде, чем она обретёт мир и любовь.

В истории много политики, много боли притесненных народов, много жертвенности и трагичности, фанатиков и истинной веры, но вместе с тем приключений и магии, и конечно же прекрасной и трепетной любви.

Автор сразу задаёт такое настроение, как будто ты сидишь у костра и слушаешь сказание или легенду. Сюжет затягивает и увлекает. Язык истории красив, тягуч и плавен как теплый мёд, и это приглушает общее тревожное настроение книги.

Автор использует много устаревших слов, но вместе с тем в этом есть какая-то певучесть, что делает историю самобытной с индивидуальным стилем, отличающим книгу от других подобных. Здесь сочетается неспешное плавное повествование с остросюжетностью и динамичностью. В тексе много метафор, что так же помогает нам понять основную мысль истории - не такие уж герои и разные.

На протяжении всей книги я находилась в постоянном напряжении, так как в один миг всё более-менее стабильно и ровно, а в другой момент раз и что-то происходит, и ты даже боишься представить, с какими потерями выйдут наши герои из очередной переделки.

По мимо основной сюжетной легенды автор наполняет историю другими мифами и сказаниями, и этим сюжет ещё больше увлекает за собой.

В книге Ава Райд поднимает серьезные нравственные темы о фанатиках и религии, противоречиях между разными народами, но вместе с тем это по-прежнему приключенческое фэнтези со щепоткой магии, любовной линией и сильными героями, и их взаимоотношениями между собой.

Главным героям сочувствуешь и сопереживаешь, каждый из них идёт своей дорогой, принося свою жертву ради мира и своего народа. И их невозможно не уважать за те сильные поступки, которые они совершают. Я полюбила их всем сердцем.

Здесь очень трепетная и трогательная линия любви, герои полюбят друг друга вопреки всем различиям и условностям.

Это не только приключенческое темное фэнтези, это сильная история о том, что не важно какого ты вероисповедания, цвета кожи, к какому народу ты принадлежишь или в какого бога веришь, а важно оставаться человеком, потому что все мы из крови и плоти, все мы кого-то любим и хотим жить свободно в мире без войн и потерь.

Очень надеюсь, что книга выйдет в бумаге, так как история "Волчица и Охотник" заслуживает того, чтобы стоять на наших книжных полках.