7 февраля 2023 г. 00:13

1 Спойлер Может ли невинный роман привести в ярость?

Если бы можно было поставить отрицательную оценку, я бы поставила.
Можно было бы подумать, что книга скверно написана, но отнюдь - она написана хорошо. Интересный сюжет, персонажи... Но те взгляды, что транслирует автор. Как бы помягче сказать... Мало какие истории заставляют меня испытывать подобное отвращение и желчь. Как автор преподносит нам счастливую пару? Это всепрощающая непроходимая идиотка с широкой душой и циничный мудила, который не считается ни с кем и чьи действия оправдываются его тяжелым детством и нелегкой судьбой. Однако он не маленький мальчик и прекрасно понимает, что такое хорошо и что такое плохо.
Подобные отношения - прекрасный пример манипуляций и идиотизма.
ГГ изначально вел себя как полнейший кретин, изнасиловал героиню, а она спустя несколько дней "Ох, как я могу сделать его счастливым?! Эх, как мне хочется его нежности... Сделать ему подарок". Ну...Не знаю, пропустят ли редакторы мат :)
Я понимаю, что книга о не совсем современных временах. Но существует же такое понятие, как уважение. А тут куча героев-мужчин относятся к дамам как... К сексуализированным наивным дитятям, которых нужно лелеять и подкупать подарками, и они простят всю мерзость.
Быть может дамам, которые разделяют подобную модель взаимоотношений книга и понравится, но мне лишь хочется отмыться.