7 февраля 2023 г. 09:25

Мое первое знакомство с Лукьяненко произошло лет пятнадцать назад, когда я попытался прочесть "Ночной дозор". Попытка потерпела сокрушительный крах, и первое знакомство стало последним. И вдруг в новогоднем флешмобе мне посоветовали "Черновик". Чем черт не шутит, решил я и принялся за чтение. На этот раз все было совсем иначе. Книга прочиталась легко и быстро, автор показал себя прекрасным рассказчиком с богатой фантазией. Но... эта книга стала еще одним свидетельством того, что Лукьяненко - совершенно не мой автор. И если в первой половине книги проснулся реальный интерес к его творчеству, то во второй он успешно погас. Писатель стал увлекаться пространным словоблудием, описывая темы и предметы, никакого касательства к сюжету не имеющие (например, ода чугунному казану), развязка и финал не понравились вообще. Назвать эту историю фантастикой язык не повернется, это фантасмагория, в которой автор нагромождает мистические чудеса и происшествия, нимало не заботясь приданием им хотя бы минимальной правдоподобности. Может, так и было задумано? Герои книги остались просто именами, их характерам автор также не уделил внимания, и я остался к ним равнодушен. И хотя я не жалею о потраченном на чтение времени, к этому автору в ближайшем будущем вернусь навряд ли.

флешмоб 2023

спасибо читателю  ta_petite_amie   за совет

Соглашусь, что у Лукьяненко много неравномерности - в большинстве книг, как мне кажется, он скатывается к финалу. Но для меня вот есть что-то милое в том, что все всегда хорошо заканчивается, хотя б и через фарт.)
Рада, что книга легко читалась!