7 февраля 2023 г. 10:13

0 Брошено по причинам указанным далее...

Прочитано: 3 главы (127 стр. - 28%)
Книга представляет из себя сборник небольших расследований, в дальнейшем выходящих к большой "проблеме". Одна глава - одна история. Прочитав пару страниц, я настроила себя что это своеобразная книга-сказка и потому не стала ждать от неё чего-то большего. Но проблема в том что и меньшего я от неё не получила. Все объяснения (если они есть) скачут по верхам, действия происходят быстро и загадки решаются без нашего участия (нет информации - нет и теорий). Лора как такового я не получила, одни наименования да обрывки из фольклора. Иногда забывала, что действие происходит в Ирландии, а не в Лондоне (более частой локации в книгах) - вот так передана атмосфера и детали.
Герои. Долго думала как бы это описать. Они странные. Странно яркие типажи, ограниченные заданными им рамками. Один все знает и ничего не говорит пока не припрет, второй - ничего не знает, но всюду лезет. И вот со вторым больше всего косяков. Пускай он доверчивый, доброжелательный и прочее добро-, но как в условиях сосуществования фейри и людей, как когда его друг и напарник сам фейри, как будучи коренным жителем - можно вообще ничего не знать о волшебном народце?! Даже не интересоваться им. Я не знаю.
Стиль диалогов напоминает славянское фэнтези, хотя действие происходит далеко от того времени.
По итогу это больше похоже на непродуманный черновик, которому не хватает базы знаний.