Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

7 февраля 2023 г. 14:56

Лучшее на Лайвлибе

2 Разочарование в подростковой литературе

На первой книжке ещё казалось, что из этого может вырасти какая-то интересная история со своим смыслом, моралью и ценностями. Моменты просветления посещали автора, но на третьей части всё скатилось в фан сервис с огромной бессмыслицей. Есть у меня такая привычка, тратить время на книги, которые мне не нравятся уже на стадии чтения аннотации, но, если уж она..кхм-кхм... номер один в современной зарубежной литературе (!!!), то покопаться и поворчать стоит.

Да, я прочитал все три книги, убил на это кучу времени (ну, относительно) и, конечно же, разочарован. В рецензии на первую часть я написал о тех простых составляющих, что формируют популярную современную книжку для подростков. И ещё сохранялись надежды, что в третьей книжке это может вырасти во что-то важное, громкое, а главное - поучительное. Но Нора Сакавич не смогла перерасти себя и убила всё, что только можно было.

Сначала я обратил внимание на стиль. Это было первой проблемой трилогии. Возможно, в оригинале всё получше вышло и стоило читать на английском, но не владею я таким уровнем языка (говорила мне мама, учи английский). В любом случае, на русском языке получилась сухая книжка с минимум каких-либо описаний и рассуждений. Нам просто вкидывают действия персонажей и иногда пытаются разнообразить повествование эмоциями героев и какими-то воспоминаниями. Мне даже моментами читать было трудно, потому что это выглядело потоком действий. Картинки быстро сменяли друг друга, не приходя к каким-то выводам.

Но перейдём к сюжету, где всё ещё интереснее. Книга, как мне кажется, выстрелила благодаря нестандартной любовной истории, где один герой психопат, которого следует изолировать от общества, а второй просто дурачок, на которого уже начинаешь злиться в третьей книге. Это серьёзно невыносимо. Таким людям я нисколько не могут симпатизировать. Каждый поступок Нила становится предельно нелогичен, а Эндрю хочется просто поставить на место за его выходки и неуважение к другим людям. Они просто не заслужи счастья и уважения от своих товарищей по команде. И правильно подметили, что это романтизация маргинальных элементов. Никаких, по сути, правильных ценностей история нам не даёт. Пей, кури и веселись - вот мораль истории. А там всё само как-то разрулится и другие за тебя решат твои же проблемы. Уже на стадии первой книжки мне не верилось в существование некоторых персонажей, а тут просто театр абсурда. Нора пытается изобразить реальный мир с выдуманным видом спорта, но даже персонажи получаются фэнтезийными.

Ох, а как же я забыл про остросоциальные проблемы? Насилие, войны, бандиты? Да вообще забудьте, Нора Сакавич только их вам нарисует, чтобы в историю хорошо вписались, а уж рассуждать над ними это дело тяжёлое, мы то детскую книжку читаем с маркировкой 18+. В какой-то момент Эндрю и Рене болтают о том, как начнётся Третья мировая война. Думаете, там есть какие-то действительно важные мысли? Нет. Я до сих пор не понимаю, зачем этот эпизод в истории. Обсуждали бы зомби и дальше. Это никак картину бы не исправило. В том то и дело, что высказывание: "США снова ввяжутся в какую-нибудь война"; вообще не несёт в себе критики государства или чего-то подобного. Она бросает фразу в воздух, создавая вокруг себя ореол "не такого, как все" автора. Так и хочется попросить вернуться к подростковым проблемам, которые хоть как-то раскрывались.

Добавлю, что Нора Сакавич совершенно не умеет создавать напряжение. Простой и очевидны пример - описание матчей. У ребят невероятно важная игра за выход в полуфинал, где бедный Нил остался на скамейке и вынужден просто болеть за своих друзей. Трибуны ревут, все ждут чуда от команды, хоть и верят в это с трудом и... одна страница... Удар-удар, гол-гол, красная карточка, победа, все радуются... Даже сводки с футбольных матчей в газетах выглядят насыщеннее. Но главным примером служит историю нахождения Нила в замке Воронов. Потому что её в книге нет))) Она буквально оставила нас на самой напряжённой сцене, а следующую книгу начала уже с того, что Нил едет домой. Лишь какие-то обрывки всплывают, но они никак вообще не обрисовывают всю ситуацию. Эта сцена осталась где-то за рамками, создав лишь элемент ожидания и интриги.

А теперь спойлеры:

спойлер
В эту историю мне поверилось ещё меньше в тот момент, когда Нил встретился с отцом. Всё выстраивалось буквально так, что герой должен погибнуть именно сейчас. И о чудо! Заваливается дядя и убивает батю. Хэппи энд! Хотя дядя даже не знал про Нила. Какое удобное стечение обстоятельств, не правда ли?! Эта сцена невероятно натянута. Она буквально создаёт ситуацию, из которой не существует логичного выхода, а потом пытается её как-то разрулить божественным вмешательством. Не верю.

Рецензия вышла очень сумбурной, эмоциональной и грубой. Но один вопрос, всё же, остался. Почему книга стала номером один в современной зарубежной литературе? Что в ней такого? ЛГБТ тематика и современная повестка? Да с чего бы за такое ставить книжке десятки? Может хорошая любовная история? Ну знаете, если вам нравится смотреть за тем, как человек всех калечит и ему это сходит с рук, то вам бы к врачу надо. Невероятный захватывающий сюжет? А в каком моменте? Где описания матчей по странице или просто пропущенные важные моменты? Я искренне не понимаю, за что поставить трилогии десятку. Это даже не развлекает, как работы Кинга, например. Тут начинаешь негодовать и злиться. И хочется сказать спасибо, что в нашей литературе существует ещё снобизм, наполненный книжками Пелевина, Сорокина, Водолазкина и прочими.

Почему книга стала номером один в современной зарубежной литературе?

А она стала? Я спрашиваю без сарказма. Выходит огромное количество книг, особенно в США, которые продаются какими-то умопомрачительными тиражами - какие-нибудь Сумерки, 50 оттенков серого и прочие работы. Но, вроде как, изначально (или почти сразу) понятно, что это фансервис или что-то около.

И еще интересно - где вы про них узнаете? Это какой-то канал утуб/ новостная лента Goodreads/ радиостанция "Современная литература"/ программа на каком-то ТВ-канале? Просто стало интересно - вообще первый раз слышу про Нору Сакавич.

0 16.02.23