7 февраля 2023 г. 15:41

5 "Влияние, которое мы оказываем на других, передается подобно волнам по воде - все дальше, пока они не становятся невидимыми невооружённым взглядом, но все равно продолжаясь на наноуровне".

Совершенно искренняя книга с историей человека, который выбрал своей миссией исследовать душевные травмы других людей.

Про Ирвина Ялома я узнала 10 лет назад во время учебы в университете (моя специальность - психология). Тогда мы с ним только познакомились, но истинную глубину его личности я открыла гораздо позже.
За последние 3 месяца прочитала две его книги "Проблема Спинозы" и "Лжец на кушетке", после чего увидела автобиографию "Как я стал собой. Воспоминания" и поняла, что хочу познакомиться с автором ближе!

На обложке изображен мальчик на велосипеде - и именно так Ялом ведет свое повествование. В свои 80 с лишним лет он продолжает велосипедные прогулки, во время которых проезжает родные сердцу места и знакомит с ними читателя. У меня было ощущение, что я вместе с Яломом еду на велосипеде и смотрю кусочки его жизни.

Хочу тезисно обозначить, что меня поразило и запомнилось больше всего:
1. Честность его отношения к родителям. Он признает, что не до конца их принимал и не испытывал теплых чувств к матери. Но уже в преклонном возрасте он находит сострадание внутри себя и их заслугу в том, что у него была возможность относительно безоблачного детства.

2. Я бы назвала его тихим отличником. Именно страсть к учебе и знаниям помогла ему понять причины своих страхов и окружить себя неким защитным вакуумом от внешних передряг.

3. Легкое отношение к переездам, поразительная гибкость. Несмотря на его некоторую одержимость в психотерапии, научной работе и книгам, он дает себе возможность отдыха и приключений. Он любит свой дом, но гибко меняет страны и исследует этот мир.

4. Осознание своей миссии. Благодаря этой книги я немного пересмотрела свой взгляд на гениев и успешных людей. Ведь и правда, не всем нужно становиться именитыми психотерапевтами, но те, кто ими действительно становятся, - идут от своего внутреннего ощущения особой роли в мире.

5. Искренний интерес к своей деятельности, без зацикливания на деньгах. И так правда бывает! В своей карьере Ялом не раз отдавал предпочтение в пользу профессиональной реализации, нового опыта ведения группы, даже если доход был ниже ожидаемого.

6. Честность с самим собой. Ялом не считает себя идеальным и даже будучи психотерапевтом, признает свои слабости и травмы, которые остались с детства.

Единственное, что показалось странным - это кризисный момент с женой (его решила травка :) ) и немного предвзятая история его выступления в России.

Книгу рекомендую даже тем, кто не связан с психотерапией. Знакомство с Яломом открывает интересный мир и понимание экзистенциальных смыслов.