7 февраля 2023 г. 16:58

3.5 Он прикрыл глаза рукой от яркого лунного света и вгляделся в ночную темноту. Небо было безоблачным; слышанный им звук не мог быть раскатом грома, не говоря уже о чем-нибудь другом. Звук пришел с севера, и пока Миллворд ждал, звук раздался снова.

Еще один рассказ для вторника. Печальная история. Конец света.

В оригинале The Forgotten Enemy, 1948 год.

Краткое описание.

В мир пришла катастрофа, Пылевое облако. Солнечные лучи перестали пробиваться сквозь тучи и началась постоянная Зима. Люди перебрались в более теплые страны. Но в Лондоне 20 лет живет Профессор Миллворд, ждёт, когда же люди вернуться. И когда слышит шум, то думает, что это они.

Подробнее.

Очень часто у писателей – фантастов, наш мир гибнет от наших же рук. Тут скорее природное явление, Пылевое облако прошлось по земле, и уже солнечные лучи не обогревают землю, как раньше. И пришла Зима. Которая продолжается уже 20 лет.

Как пел Валерий Леонтьев.

Исчезли солнечные дни,
И птицы улетели.
И вот проводим мы одни
Неделю за неделей.
Вдвоём с тобой,
Вдвоём с тобой
Остались ты да я,

Тут практически так же, только профессор Миллворд живет один.

Что хотеться сказать, нас часто же пугают или глобальным потеплением или же наоборот замерзанием. Тут, как раз второй вариант.

Мне этот рассказ напомнил кино «Послезавтра», где стремительно начались различные катаклизмы и в итоге Земля стала замерзать.

o-r.jpg

Но там, попугали нашего брата человека, а потом вернули всё опять.

В рассказе же проходит уже 20 лет зимы. Нет какого-то резкого и быстрого оледенения, как в кино. А скорее постоянная зима.

Все больше походит, как в фильмах ужасов, когда кто-то приходит в город, а там никого нет, но всё на своих местах. Просто пустой и мертвый город. Радио, которое не работает, книги, которые читает только профессор, но никому они не нужны.

Из вопрос к рассказу, это как профессор 20 лет там продержался. Это скорее риторический вопрос.

О чем вообще рассказ и что это за забытый враг.

Думаю, что по вечной Зиме, можно догадаться. Грядет новый ледниковый период.

Всего в истории нашей планеты их было 4

Канадская ледниковая эра — 2,5—2,2 млрд лет назад, в начале ранней, палеопротерозойской части протерозойской геологической эры.
Африканская ледниковая эра — 900—590 млн лет назад, в Позднепротерозойской части протерозойской геологической эры
Гондванская ледниковая эра — 380—240 млн лет назад, во время Палеозойской геологической эры.
Лавразийская ледниковая эра — 20—30 млн лет назад — настоящее время, в конце Кайнозойской геологической эры.

А где четыре, то может быть и пятая.

Ясно одно, что изменения климата на планете, может привести нас к такому финалу, как в рассказе.

Может и люди вымрут, как до этого динозавры. Тем более, что мы ничего не делаем, что бы как то обезопасить себя.

Что мне понравилось в рассказе, это атмосфера. Представляешь себе этот обледенелый и заснеженный Лондон, где бегают волки и живет один человек.

И понимаешь, что ничего хорошего не будет. Профессор, как Капитан Тонущего корабля или подводной лодки. Остался один и первый видит приближение врага и гибели для человечества.

Рассказ без всяких сантиментов, просто последний человек в Лондоне. И гибель цивилизации. Как зарисовка просто отлично, но не оставляет шансов.

Всем спасибо, кто прочитал.