7 февраля 2023 г. 17:41

Никогда бы не подошла к подобной литературе, но невидимая рука с ускорением предала мне кинетической энергии для чтения труда, к которому «по-хорошему» мое потенциально лежащее на диване тело было не предрасположено!
Мыслей много, все они странные и сложно укладываются в строки, но попробовать думаю стоит, да и выбора у меня особого нет. Утверждение, что данная книга рассчитана на широкий круг читателя, показалось немного издевательским. Имея техническое образование и немного соприкасаясь с физикой, некоторые страницы и графики вводили меня в состояние фрустрации. Я смотрю в текст и никаких знаний не могу из него получить! Мы просто с ним расходимся по разным вселенным, и никакая теория струн, как бы ей не хотелось, не может объединить нас в гармоничное целое.
Если убрать пылкие впечатления и оставить холодный анализ прочитанного, то книга очень не плоха. Автор попытался объяснить идеи квантовой механики и теории относительности на простых примерах. Пока читаешь складывается впечатление, что «да!» ты начинаешь мыслить в объеме, представляя вселенную на уровне частиц, но потом начиная выстраивать в голове рассказ об этом, понимаешь - это фееричный финал твоего просветительского чтения и он накрылся, тем что даже называть не хочется. Нужно просто принят как факт - по мимо привычных нам трех измерений, есть еще небольшие свернутые струноподобные нити от натяжения и вибрации которых зависит так многое в альтернативных вселенных.
Автор сумел наглядно показать (насколько это возможно посредством формул в том числе, где я поверила ему на слово) что в пространстве мы не одиноки. Да, представляете даже у вселенной есть пара и не одна! Все это возникло из какой-то пыли.
Поэтому в следующий раз нужно сто раз подумать о том, а стоит ли ее убирать из квартиры, это же почти эмбрионы планет и вселенных. Почему пыль никто не защищает? - Это было чисто женское лирическое отступление…
По прочтении для себя вынесла одну очень вдохновляющую мысль
«Вот есть Я, валяюсь на диване ем сладкое, не занимаюсь спортом, а где в параллельной вселенной живет мой двойник который правильно питается, делает каждое утро зарядку и ведет продуктивную жизнь!» Значит чего-то в совей жизни я добилась, хоть и в альтернативном варианте! Это ли не повод для праздника))))
Данное чтение можно рекомендовать любителям космоопер, автор очень красиво прошелся по не которым сюжетам разбив их просто на осколки мироздания.

Вывод!
Вселенная лишь часть мультивселенной, в которой все находится во множестве измерений. Автор видит девять возможных типов таких "соседств"