valerria

8 февраля 2023 г. 11:17

5 "Слово - не воробей...."

Добрый день!
Роман «Тотем» - интересное, захватывающее, динамичное произведение с массой приключений. Сюжет держит в напряжении в течение всего повествования. Однозначные плюсы: грамотный язык, подробно прописан мир, природа, герои, их быт, нравы, традиции.
Есть такая известная пословица «Слово - не воробей, вылетит – не поймаешь!» - под этим лозунгом для меня проходило чтение примерно половины романа. Эта история – наглядный пример того, что надо думать, прежде чем что-то говорить, и что за свои слова нужно отвечать, а так же быть готовым к возможным последствиям.
Лично мне, несмотря на то, что роман действительно написан очень хорошо и интересно, чтение давалось тяжело: прочитала несколько глав, отложила на день-два, затем опять пару глав прочитала. Долго не могла понять почему, но в итоге пришла к выводу, что это из-за главной героини - лисьей княжны. Как в самом начале истории промелькнула мысль «что ты творишь?», так она и сопровождала меня практически в течение всего повествования. Не получилось проникнуться к ней сочувствием. Списать на возраст – нет, она все-таки не пятилетний ребёнок, а девушка возраста, подходящего для замужества, плюс она дочь князя, а это тоже, по моему мнению, накладывает определённый отпечаток на поведение и слова. Тут, мне кажется, упущение родителей в том, что не воспитали должным образом, но разбаловали при этом очень хорошо.
Что касается других героев, то в этом произведении нет исключительно положительных персонажей или абсолютных злодеев: каждый из них где-то вёл себя правильно и достойно, где-то ошибался, разбираясь потом с последствиями, где-то проявлял мудрость, а где-то смирение, в том или ином виде проявляя особенности своего народа.
Любителям славянской мифологии, фэнтези, да и в принципе всем любителям почитать мимо романа проходить точно не стоит, потому что действительно хорошее, добротное произведение (автору поклон:)). Единственное понимать, что это не добрая детская сказка, а такой… мрачноватый сказ про древние времена.
Спасибо за внимание:)