Flicker

по аудиокнигам

8 февраля 2023 г. 22:08

5 Отвергая невыносимую реальность

Чингиз Айтматов один из тех писателей, которые гениально связывают во единое миф и реальность. А еще это тот автор, над книгами которого я проливаю горькие слезы. Его произведения пропитаны грустью и глубокой любовью к окружающему миру. Как можно оставаться прежним после его историй, как можно продолжать совершать злодеяния после знакомства с его святыми?

"Белый пароход" повествует о мальчике, что живет с дедушкой в горах. У них совсем мало соседей, а он и вовсе один ребенок на весь поселок. Что любопытно, у мальчика нет имени. Все его так и называют "мальчик". Его как будто и на свете не существует, а вместе с тем, данный персонаж выступает в роли чистой праведности. Дед мальчика, казалось бы, тоже добродетельный человек, никогда ни с кем не ругается, всем старается угодить. Но за всем этим скрыта не сила духа, а как раз слабость и зависимость от мнения других людей. Дед добр, но доброта его не приносит благо, а лишь боль. Эта "доброта" развращает и приводит к тому финалу, что мы имеем. Мальчик же остается чист и безгрешен до самой последней строки повести, до самого последнего слова. Дед учит внука заповедям, растит его на сказках о Рогатой матери-оленихе. Сказки эти полны скрытого смысла, и мальчик, как открытое и искреннее существо, впитывает мудрость услышанных историй. Подсознательно он понимает все мироустройство мира, понимает смысл жизни, понимает где проходит грань между дурными поступками и хорошими. Сталкиваясь с грубой реальностью взрослых, такой двуличной и лживой, он отказывается от дальнейшего пребывания среди этих людей. И поступок его является поступком полноценной и осознанной личности. Это взрослые оказываются слепы по отношению к миру, а мальчик зрит вокруг истину, с которой мириться праведному человеку не должно. Какой смысл что-то доказывать тем, кто не слышит? Какой смысл заниматься нравоучительной работой с теми, кто погряз в жадности и корысти? Тем более, что мальчик всего лишь ребенок. Сталкиваясь с невыносимой реальностью, ему остается только уйти. Уплыть прочь, дабы не участвовать во взрослом празднике лицемерия и тупости.

Повесть слушала в исполнении Волоцкого Евгения. Прекрасная озвучка. Присутствуют ненавязчивые музыкальные вставки, усиливающие настроение книги. Чтение исполнителя ровное, грамотное, с акцентами в нужных местах. Очень рекомендую тем, кто является поклонником аудио формата.

Книга прочитана в рамках игры
Собери их всех! Карта Канто. Каменистая равнина - “Загадка движущихся камней”
А также в клубах
Читаем классику вместе! Иду в гору с мобом Покорители вершин. Тур 2
Чарующая Азия. Праздную Китайский Новый год
Трактир "Чердак". Путешествие по Домику. Снимаю в сенях валенки

Приглашаю желающих присоединиться к моему молодому каналу на телеграмм