nastena0310

Записки Графомана

8 февраля 2023 г. 22:50

5 Харри Холе и его женщины.

Харри закрыл глаза и сжал челюсти так плотно, что казалось, коренные зубы сейчас треснут. Зачем ты пришла и сделала меня таким одиноким? Всего алкоголя мира не хватит, чтобы победить эту боль.

Начну с того, что это было прекрасно! В том плане, что давно мне не попадался в руки захватывающий детектив без всяких ненужных лично мне примочек, а то любят современные авторы к детективам и триллерам намешать столько всего, что там уже от того детектива лишь рожки да ножки остались. Вроде как и неплохо, когда есть какой-то исторический фон, остросоциальные проблемы, психологические и не только заморочки главных героев, но тут для меня главное мера, которую необходимо соблюдать. Потому что когда мне обещают детектив как жанр, я жду в первую очередь именно что интересной загадки, захватывающего расследования и неожиданных поворотов сюжета, а в идеале, чтоб меня ещё автору и удалось провести, выдав в конце абсолютно неочевидного для меня преступника, при этом чтобы всё было логично и без мимокрокодилов. И вот от историй о Харри Холе я раз за разом получала именно это, за что и люблю безмерно данный цикл. Может, именно поэтому я столько лет откладывала чтение заключительного (на данный момент) романа в долгий ящик, ведь прощаться с гениальным пусть и крайне проблемным сыщиком мне совсем не хотелось.

Основная проблема в написании рецензий на детективы для меня заключается в том, чтобы обойтись максимально без спойлеров, всё же для этого жанра они критичны. Так что обычно я лишь описываю зачин расследования, а потом уже перехожу к собственным мыслям и впечатлениям, но здесь блин даже в двух словах обозначить суть расследования уже спойлер для тех, кто читал хоть несколько книг из цикла, так что я предупредила, если что, я честно пыталась максимально всё завуалировать, но всё же дальше читаете на свой страх и риск. Харри в очередной раз сорвался и ушёл в запой, но повод у него в этот раз и впрямь печальный, любимая женщина, узнав об измене, выгнала из дома, разорвав все отношения. Холе не теряет надежды вымолить прощение и ещё один шанс, ровно до того момента, как это становится невозможным по причине смерти бывшей жены. Такого я не ожидала от слова совсем! Но и это не всё! Вишенкой на торте становится тот факт, что в большинстве случаев виноватым в таком преступлении оказывается как раз таки отвергнутый муж.

У Харри есть алиби, но в ночь убийства он чуть ли не впервые напился до такой степени, что случился провал в памяти, он не помнит ровным счётом ничего с момента очередного стакана виски в баре и до утреннего пробуждения в собственной кровати. Но это не столь важно, на первый взгляд, ведь единственная причина, по которой ему теперь стоит жить - это поиск преступника и закон ему здесь не помощник (ведь его как лицо заинтересованное естественно отстраняют от расследования), но и это не преграда. Харри готов на всё и идёт по следу. Под его подозрения один за одним попадают серийный насильник по прозвищу Жених, имеющий личный счёт к Харри, начальник убитой, страдающий от ПТСР после службы в Афганистане и даже новый владелец бара, которым прежде владел сам Харри. Не помогает делу и то, что каждому из этих людей есть что скрывать и тайны эти могут отправить любого из них за решётку, но одна за другой их линии становятся лишь второстепенными и не дающими детективу ответа на главный вопрос - чья же рука держала нож, оборвавший столь важную для него жизнь.

Чем ближе к концу, тем напряжённее становится повествование, и хоть я не подозревала самого Харри, а ведь причины для этого были, автору всё же удалось увести меня по ложному следу и личность преступника стала для меня тем ещё громом посреди ясного неба, хотя можно было догадаться, особенно с учётом того, что мотив тут прост и лежит на поверхности, но... Развязка действительно страшная, правда стала для главного героя ударом по силе сопоставимым с его главной потерей. Решение, которое он в итоге принял, было абсолютно незаконным, но по моему мнению правильным и справедливым и, если вы думаете, что за этой фразой скрывается одобрение банального самосуда, вы сильно ошибаетесь. Концовка Несбё удалась на славу и даже то, что последняя страница и последнее предложение делают дальнейшую судьбу Харри Холе открытой для предположений читателя, мне пришлось по душе. Ведь что бы он ни выбрал, я верю, что это и будет его новый второй шанс, любят его всё же женщины, за что он так страшно и расплатился.

Интересно, в связи с чем? Лишь потому, что жена Бора не видела собственными глазами, что он спал в комнате дочери той ночью? Но это же смешно!
– Тогда почему ты продолжаешь его искать?
Харри застегнул куртку и достал телефон.
– Потому что у меня есть шестое чувство, благодаря которому в этой стране было поймано множество преступников.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
игры "KillWish" 7/13
и моба "Страшный марафон" №34 клуба "Книжная страна"

Сначала прочитала, что серийный насильник, начальник убитой и хозяин бара - это всё одно лицо))) ещё успела подумать, это как так может быть)

А на Несбе после "Снеговика" Как-то больше не решаюсь. Поняла, что не совсем моё, хотя и убийцу тогда не угадала.

Какая многогранная личность получилась бы))))

У меня наоборот с циклом любовь, такие триллеры как раз моё)

Угу))

Меня просто напрягала, помнится, странная логика полиции. Типа "подозреваемый умер - ну это точно самоубийство, значит, он-то и маньяк!" Шта??

Не могу тут с тобой подискутировать, увы, Снеговика читала почти десять лет назад))

Да и у меня уже лет 5 прошло с момента прочтения)

вот время летит)

И не говори)

Именно из - за характера ГГ я и не решаюсь начать этот цикл))

Если любишь хорошие детективы и не боишься жести советую всё же попробовать самой)

Люблю, но эти любовные страдашки стареющего алкоголика меня сильно смущают))

Ну не знаю, тут только пробовать, меня сами детективные истории сильно цепляли и чутка его личных проблем только удачно разбавляли всё действо)

Верно говоришь, тут только самой нырять, а там уж ясно будет, мое или нет))

Я вообще всегда за такой подход, если тянет)

Что-то дела у Харри всё хуже и хуже...

Любит автор его помучать

Я понимаю девочек-писателей. Одна мне один раз прямо сказала на вопрос, за что она так с ним: "А помучить?". А тут Харри достается. так подумать - жесть у мужика жизнь.

Не щадит его автор совсем(

Я тогда повременю читать рецензию. Всё же в планах дочитка цикла.

Оки, там просто один момент хоть я и имён не называю довольно легко считывается если ты в теме(

Понятно)

ещё обсудим;)

Да)

Ты прямо мою боль озвучила - в современных детективах от самой сути детектива почти ничего не остаётся!!(((( Прямо убивает меня это!
А цикл хорооош)))) Тоже с удовольствием в него погружалась:)

И меня, причём я не против порой, но не каждый же блин раз, плюс хоть как-то предупреждайте об этом...
Много уже прочла?)

Я его залпом весь прочитала))) Очень зашёл!

Я первые десять так, последних двух тогда ещё не было)

У меня первым вообще "Снеговик" был, потом только узнала, что это цикл))

Его одно время активно в ашане в покет буках продавали и у меня две подружки начали его покупать, вот я у них и прихватила в итоге)

У меня только Снеговик в бумаге, остальные книги сразу друг за другом в аудио прослушала, их ещё один из моих любимых чтецов начитывает, так что вдвойне удовольствие получила:)

У меня кстати ни одной в бумаге нет, как раз из-за того, что первые десять брала у подруг))))

Детективы собирать, да, немного странно) Но есть всё же такие, что хочется перечитывать, даже зная наперёд убийцу))

ну или для коллекции)) Или на пенсию, когда уже все сюжетные ходы забудутся))))

На пенсии может зрение сильно подвести))

будет обидно)

Ну, у меня-то есть ещё вариант с аудиокнигами))

Хорошо тебе)

Если надумаю пощекотать нервишки, пойду к Несбё. Кажется, его хвалят все и без исключений :))

Не сказала бы, некоторые ругают, но я прям люблю, для меня идеальный образец мрачного современного триллера-детектива))

Да? Значит, я невнимательно отслеживаю :)
Ну главное, что тебе нравится. Я так понимаю, цикл развивается линейно, в отрыве какую-то часть читать не стоит?

Я просто всегда чуть-чуть вздыхаю, когда его ругают, поэтому запоминается)))
Мне очень)) Ты знаешь, сами расследования между собой не связаны, но вот могут проспойлериться в разговорах/воспоминаниях предыдущие части, плюс личная линия гг.

Понятно :) Тогда лучше сохранять хронологию. С жанром у меня такие себе отношения, так что запомню на случай если "переклинит", для разового удовольствия лучше что-то нецикловое выбирать, мне кажется :)

Желательно уж точно)
Ну да, помню, что ты не любитель, ну а вдруг, я вот раньше от того же янг эдалта бегала, а сейчас очень даже не прочь под соответствующее настроение)