9 февраля 2023 г. 11:06

4 Разговор по душам

Я словно оказалась в деревне, села рядом с дедушкой и слушаю его спокойную, монотонную, но мудрую речь.

картинка messagekatya
(из фильма "Мы с дедушкой" 2014 г., реж. Александр Кулямин)

Дедушкой выступил Дмитрий Сергеевич Лихачев - литературовед, историк-медиевист, лингвист, филолог, культуролог, искусствовед, доктор филологических наук, профессор. Слушать рассуждения такого умного, образованного человека было очень интересно, он по-доброму с примерами говорит о той или иной теме.
Темами для разговора становятся личные для каждого человека вещи такие как самооценка, честь, интеллигентность, воспитание, право ошибаться, поиске себя, собственной цели…

Если человек ставит перед собой задачу приобрести все элементарные материальные блага, он и оценивает себя на уровне этих материальных благ: как владельца машины последней марки, как хозяина роскошной дачи, как часть своего мебельного гарнитура…
Если человек живет, чтобы приносить людям добро, облегчать их страдания при болезнях, давать людям радость, то он оценивает себя на уровне этой своей человечности. Он ставит себе цель, достойную человека.
… интеллигентность равна нравственному здоровью, а здоровье нужно, чтобы жить долго – не только физически, но и умственно.
Признаться в своей ошибке перед самим собой (не обязательно делать это публично: тогда это либо стыдно, либо рисовка) не всегда легко, нужен опыт. Нужен опыт, чтобы после совершенной ошибки как можно скорее и как можно легче включиться в работу, продолжить ее.
В жизни надо иметь свое служение – служение какому-то делу. Пусть дело это будет маленьким, оно станет большим, если будешь ему верен

Не менее важна тема речи, того как мы говорим, как пишем.

«Плюющиеся словами» люди потому и демонстрируют свое презрение к травмирующим их явлениям в жизни, что они их беспокоят, мучат, волнуют, что они чувствуют себя слабыми, не защищенными против них.

Дмитрий Сергеевич не упускает и темы чтения, прививании любви к чтению, его важности как для себя, так и для общества, в котором мы живем.
Он сформулировал для молодого поколения принципы чтения, которые кому-то, возможно, помогут не превратить знакомство с литературой в мучения. В лайфхаках выделила эти принципы.
Не обошел вниманием и тему путешествия, подхода при выборе путешествия и отношения к нему.

Не упускайте случая находить интересное даже там, где вам кажется неинтересно. На земле нет неинтересных мест: есть только не интересующиеся люди, люди, не умеющие находить интересное, внутренне скучные.

Об искусстве слова, искусстве русской природы, садов, парков, искусстве живописи, архитектуры, памятников, рассказано не менее увлекательно, чувствуется боль автора, когда он говорит об утрате некоторых из принципов, некоторых вещей…

К патриотизму нельзя только призывать, его нужно заботливо воспитывать – воспитывать любовь к родным местам, воспитывать духовную оседлость. А для всего этого необходимо развивать науку культурной экологии. Не только природная среда, но и культурная среда, среда памятников культуры и ее воздействие на человека должны подвергаться тщательному научному изучению.

Было бы интересно познакомиться с этой книгой в подростковом возрасте, стала бы я слушать? Не знаю. Но познакомиться стоило бы. Эта книга попадает в мою личную библиотеку и будет время от времени перечитываться, иногда отдельные ее фрагменты.
Друзья, она прекрасна, читайте, успокаивайтесь, размышляйте.

картинка messagekatya

Прекрасно читает эту книгу Владимир Левашев.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!