9 февраля 2023 г. 17:53

5 Внучка Холмса

Сказать, что это шикарно – ничего не сказать.

Варвара делает роман шедевром своего жанра. Вспоминается, как в сериале «Ход королевы» мысленная игра в шахматы главной героиней стала визуальной фишкой – так же и с Варварой, чудесны её театры разума и мозговые штурмы в попытке разобраться в крайне сложном деле.

Варя – не сыщик! Это просто гены. Ну и характер – она же критиковала всех этих режиссёров, она ставит незачёты целому курсу. Она – девушка-кремень – она пьёт яд ради… ради чего???

В общем, она невероятная. Это совершенно бомбическая героиня. Уж не знаю, что там у автора в других романах про неё – здесь он заставил Варю работать сыщиком, поместив в опаснейшую ситуацию – по сути, Варя спасает себя. Ну и еще одного придурка.

Вторая вещь, которая делает роман шедевром – личность главного злодея. В детективах криминальный гений должен быть не хуже сыщика – мы все это знаем по классике. И злодей – это вторая пушка.

Ну а третья пушка, фишка или не знаю что – это ловко обстряпанная мистика, которой нет, ловко смонтированные ритуалы, которых нет, все эти спектакли. И всё, главное, в театральной среде!

И жалкие человеческие помыслы просто как дерьмо из всех прорубей, уж пардон за мой французский.

Сюжет идеальный. Саспенс сумасшедший, хотя экшена как такового нет, но этого и не нужно. Там петля так грамотно затягивается вокруг Вари! Так ловко спрятаны главная жертва и главная злодейка. Враньё, предательство, спектакли, загадки – в общем, узнаём старого доброго Антона Чижа!

Вообще, посыл романа в том, что люди очень глупы – большинство. А те, кто умнее – их обманывает или использует. А глупы люди не потому что дураки – а потому что очень легко искушаемы, верят в несуществующую чушь, в то, что есть какие-то исполнители желаний и прочую ересь. И, конечно, алчность – погубила и злодеев, и их жертв.

Жертвы в этом романе тоже хотели много денег или отомстить или влюбиться… остались ни с чем. То есть жертвами! А злодеи просто пользовались людскими пороками и несовершенством.

А желания наши - они такие, да. Обычно исполняются "сами". Хотите поговорить об этом?

А вы на все книги издательства АСТ пишите настолько восторженные рецензии?