Rosio

по анти фэн-шую

9 февраля 2023 г. 18:05

4 Всё про пиратов здесь

Когда берешь книгу и читаешь название на обложке, потом на форзаце, а потом на ещё одной странице и оно гласит:«Грейп Фрут, или История одного пирата, грозы морей и океанов, некогда прославленного и загадочного капитана каравеллы «Малютка Фрэнсис», у которого не было детства и который столько пережил, что в 19 лет мог бы стать совершенно седым, с правдивым изложением достоверных сведений о нравах и обычаях, причудах и суевериях, оружии, одежде, татуировке, еде, а также о песнях, флагах, кладах, могилах и прочих подробностях из жизни джентльменов удачи прошедших времён», поставить книгу на полку становится сложно. Остается одно - взять и прочитать.

Книга оказалась по-настоящему пиратской и несколько хулиганской. Владимир Евгеньевич Москвин представил романтику жизни пиратов в виде юморного исследования, в котором в своеобразной, шутливой манере рассказал всё, что почерпнул из книг и фильмов про джентльменов удачи. Получилось весело и всесторонне. Название не обманывает, здесь читатель найдёт рассказы и примеры всего, что в нём перечислено: цитаты, шутки, пословицы и поговорки, приметы, песни, небольшие стихи и целые поэтические сказания, считалки, игры и даже рецепт одного из любимых пиратских блюд.

Собрано здесь и много весьма познавательных фактов о том, как жили пираты, а также о разных хитростях этих неординарных личностей. Например, из книги вы можете узнать, что «понятие о личном оружии пиратов весьма относительно, как правило они пользовались чужим». Или то, что «в бурную эпоху повального мореходства корабельные флаги, при всём их многообразии, служили единственной цели: чтобы свой не ограбил своего.» Есть в книге и особые пиратские истории: смешные и страшные. Последние, как правило, случались с пиратами на суше.

Запомните, что у настоящего пирата должно быть золото, прозвище, собственная песня и хотя бы одна особая примета. Владимир Москвин покажет своему читателю самых разных представителей пиратской братии и каждый из них будет уникален и неповторим. Однако те, кто неплохо ориентируются в пиратской теме, заметят, что автор этого труда своих вымышленных персонажей не совсем выдумал. Есть тут образы собирательные, а есть и те, в которых угадываются их реальные прототипы – исторические личности, прославившиеся своими многочисленными «подвигами». Промелькнут тут тени Генри Моргана, Джека Рекхэма, Френсиса Дрейка, Энн Бонни и других. Разгадывать эти персонажи-ребусы оказалось крайне интересно. Я, как человек в теме корсаров, флибустьеров и прочих пиратских разновидностей не сведущий, в итоге отправилась на просторы всемирной паутины в поисках разгадок. Так и нашлись мной прототипы Генри-Джентльмена, Красавчика Ю и некоторых других героев книги. Но, признаюсь, не всех.

Несмотря на то, что это подаётся в форме энциклопедии, где каждой теме посвящён свой раздел, тем не менее это художественное произведение. Здесь проглядывается сюжет, пусть и не прямой. Здесь рассказываются истории разных персонажей и судьбы кораблей. Интересный факт: оказывается, в конце 80-х годов прошлого века режиссер В. Воробьёв, работающий тогда на ленинградском телевидении, поставил телеспектакль по неизданной на тот момент повести Москвина «Грейп Фрут или История одного пирата». Экранизация вышла в свет намного раньше самой книги.

В книге очень много стихов. Владимир Москвин – известный поэт-песенник. Возможно, что история Грейпа Фрута выросла из цикла пиратских песен, написанных Владимиром Евгеньевичем.

Издатели относят данное издание к категории 10+. Но я бы рекомендовала читать его с лет 12-ти, потому что в данном произведении автором используется достаточно большой словарный запас, да и юмор здесь такой, что требует понимания, потому что и в иронию автор уходит, и в сатиру. Здесь разные оттенки юмора.

Ну и в конце нельзя не отметить многочисленные детальные иллюстрации художников Давида и Сергея Плаксиных. Особенно впечатляют красочные цветные портреты на всю страницу, на которых запечатлены самые яркие персонажи данной истории.

Интересная, хотя и необычная по подаче и раскрытию темы, книга. Но тем она и хороша: под одной обложкой и приключенческая история, и энциклопедия пиратской жизни, показывающая все необходимые её атрибуты, чтобы читатель смог прочувствовать, что такое быть пиратом. Рекомендуется всем, кого захватила в плен романтика морских приключений, вымышленных и настоящих пиратских историй. Но не скажу, что база тут непременно нужна. Знание матчасти приветствуется, но и тем, кто не в теме, будет интересно. Ещё и сподвигнуть на собственные изыскания может.

Спасибо "Гипериону" за книгу.

На канале с иллюстрациями

Какое интересное прозвище, ну и история само собой)

Классная книжка) Мальчишкам точно зайдёт на ура.)

А мне безумно захотелось грейпфрута)

Ты не поверишь, но я себе купила)) Тоже захотелось))

Поверю) я не успела)

Сразу фрукта захотелось, да)
А я пропою вместе с А. Кристи)):
лала

Когда-то одной из моих любимых песен была) Эх, "Боже как давно это было...")))

)) Я и сейчас их послушиваю)
Кстати, вчера подходим к дому, идут прям сопли сопли подростки и на громкости Король и Шут слушают))
хорошее - вечно.;)

Любопытно)

Для мальчишек прям самое то)

надо потихоньку отбирать книги для подрастающего поколения;)

Я тебе могу список дать, что мой читал и что было интересно)) А что - никак)

оооо, давай)

Я составлю и в личку тебе напишу)

Предвкушаю))))

Будет сделано в ближайшее время!)

Как будет время))

Заценила оформление, прям то что нужно для такой книги!

Оформление суперское!)

Тот случай, когда книга - больше, чем просто напечатанная история ;)

Да, тут целый пиратский ликбез)) И с юмором написано)

ЗдОрово, люблю оригинальный подход в издании книг :)