OlkaDolka

10 февраля 2023 г. 01:03

Деньги, заплаченные за этот семинар, были выкинуты на ветер: большинство слушателей никогда не добьется особенных успехов, потому что — счастливцы! — они не имеют той патологической необходимости в чужом одобрении, какой страдают люди, стоящие на сцене.

Пять лет я хотела прочитать этот детектив, а начав его, я практически пожалела и разочаровалась. Не понимала я восторженных криков и горячих советов. Несмотря на то, что детектив начинается с горяченького, мне было до невозможности скучно. Казалось, что в тексте слишком много отступлений от темы, например на какой машине из другого города переезжал один из сотрудников. Вроде и нужна эта информация для раскрытия персонажа, но слишком как-то нудно написано, затянуто и вообще казалось лишним.

А ещё помимо самого расследования зверских убийств с таинственным предвестником-снеговиком, очень подробно рассказывается жизнь главного героя, великого и ужасного следователя Харри Холе. Сначала опять же думала, что это для раскрытия характера персонажа и даже казалось местами лишним, но потом его личная жизнь и отношения с бывшей женой затянули даже больше, чем само расследование. Хочу отдельную историю про их отношения и можно с клубничкой.

Ну а теперь касательно самой детективной линии. Довольно много имён, что в аудио усваивается тяжеловато, порой даже возвращалась, чтобы вспомнить кто есть кто. Спустя треть книги я переменила свое первое мнение о ней. Мне стало интересно, во многом благодаря увлекательным отношениям между Харри и его женой, а дальше уже по накатанной стало интересно и расследование. К тому же автор водит нас за нос, да и следователей тоже. Они проверяют не просто алиби всех, кого видят, а жёстко допрашивают всех, кто лицом не вышел. Поэтому будет несколько вотэтоповоротов. А главный герой Харри Холе с каждой страницей все больше привлекает внимание и заинтересовывает. Обычно в детективах встречаю напрасные потуги автора сделать своего персонажа супер необычным, но получается лишь карикатура на Шерлока или Пуаро. Здесь же почувствовала некоторую оригинальность. Удивил своей оригинальностью и серийный маньяк - блюститель морали замужних женщин. Такого я ещё не встречала и это забавно и здорово.

В целом книга мне понравилась. Главное перетерпеть начало, а дальше детектив увлечет и заинтересует. Книга вряд ли попадет у меня в лучшие, хотя надо посмотреть на послевкусие. Но абсолютно точно, мое первое знакомство с автором прошло успешно, и я продолжу с ним знакомиться.

Ну а теперь выполню доп задание Долгой прогулки и во всех деталях раскрою сюжет этой книги:

Раз снеговик,два...Раз убитая,два,дальше все понятно...Раз подозреваемый,два...Раз вотэтоповорот,два...А вот и виновник торжества,т.е. книги

а вы читали без ознакомления с предшествующими Снеговик книгами?

Это мое первое знакомство с автором

Тогда предлагаю отругать вам тех людей, которые посоветовали начать цикл о Харри Холле с его середины. Ведь вы по сути были лишены всей сути отношений Харри с его возлюбленной и почему Снеговик оказался тем кем оказался. Именно поэтому провалилась экранизация книги. Советую все же начать с самого начала. Хотя первые две книги многим не нравятся из-за гнетущей чернушности. Зато сможете более полнее узнать как Харри докатился до такой жизни. Представляю если бы вам друзья посоветовали начать с последней книги цикла Нож)))

Никто не советовал) просто это наверно самая популярная книга у автора) в общих чертах тут тоже рассказывается история с женой и про снеговика тоже)

Дальше будете знакомиться с похождениями Харри?

Да) вот щас взялась читать Пентаграмму, снова не первую книгу, потому что аннотация заинтересовала больше у этой)

Я начала со Снеговика по совету блогера с буктюба, т.к. до этого попытка знакомства с автором была неудачной. Эту книгу дочитала (больше месяца читала первую половину, вторую половину проглотила за три дня).  Да, много непонятно изначально именно из-за того что книга не первая в серии. И в книге огромный спойлер к другому, предшествующему роману, который я прочитать не смогла, а теперь уже и не нужно, так как финал известен. Но знакомиться с циклом дальше буду, не уверена что сразу,  но буду))

Попробуйте Пентаграмму)) она тоже не первая в серии, но мне больше понравилась, она более динамичная и, как по мне, расследование более интересное))