tentation

10 февраля 2023 г. 09:04

4 «Бесконечность не предел»

Я абсолютно ничего не понимаю в физике, спасибо «потрясающе интересным» урокам в школе. Они настолько отвратили меня от физики, что я даже не пробовала читать научно-популярные книги на эту тему. Нет, я, конечно, слышала, что е равно мц квадрат, но та же теория струн была для меня тайной за семью печатями. А вот в существование мультивселенной у меня никогда не было сомнений, ведь есть же человек-паук Питер Паркер и Мигель О’Хара, а где-то Гвен Паук - всё же логично)) Да и про квантовое измерение уже было;) И с одной стороны все это очень интересно, а с другой негативный опыт и мысль о том, что вряд ли что-то поймешь. Но если вам попалась в руки книга Брайана Грина — можете быть уверены, что вы точно многое поймете и не заскучаете.
Определенно если бы Грин был мои учителем физики и астрономии, это были бы мои самые любимые уроки и возможно, я бы поступала в какой-нибудь физтех МГУ (а возможно в какой-то параллельной вселенной и поступила). Несомненно эта книга отребует вашего пристального внимания, это не то, что можно читать, смотря заодно сериал и помешивая пельмени, но читать ее намного легче, чем учебник по физике (даже за 8 класс), а главное намного интереснее, особенно если вы любите аналогии.

Грин начинает с «вотэтоповорот», оказывается существует множество теорий, которые предполагают существования альтернативных реальностей (я поминаю, что для кого-то это совершенно не новость, но надеюсь, что мою рецензию физики обойдут стороной).

Первая теория о Лоскутной мультивселенной: если вселенная бесконечна (может быть, она и не бесконечна, но если она бесконечна), то в какой-то момент в далекой-далекой галактике есть мир, в котором есть такой как и вы читатель рецензии на LiveLib, но вот он решил все-таки дочитать рецензию до конца и даже глаза не стал закатывать. А есть другой мир, где такая же девушка как я не стала дочитывать эту книгу и писать на нее рецензию. В каком-то из этих миров все ваши мечты сбылись, а в каком-то Доктор Стрэндж стал злодеем)) От такой перспективы просто дух захватывает! Когда представляешь сколько всего может, могло и пойдет по-другому — это просто невероятно.

Дальше пытливого читателя ждут еще 8 различных теорий о мультивселенных: инфляционная, бранная, циклическая, ландшафтная, квантовая, голографическая, смоделированная и окончательная.

Когда читаешь про каждую из этих теорий так и хочется воскликнуть: «да-да, именно так все и есть» Грин мастерски подбирает сравнение, так, что любой даже самый неподготовленный читатель поймет основы теории. Мне кажется, что это самое важное качество писателя. А Грин еще и легко путешествует во времени от Коперника до Sims4 и не теряет в этом путешествии читателей. Он не забывает и о том, что у каждой теории есть и несогласные с ней, приводя и их аргументы. Мы не можем доказать существование параллельных Вселенных. Ведь даже если Вселенная бесконечна, а вы сжали бесконечность, все стало бы ближе друг к другу, но Вселенная все равно была бы бесконечной. Но Вселенная может быть и конечной. А еще может быть, что знакомых нам четырех измерений на самом деле значительно больше. И ведь каждый из вопросов, которые ставит автор, требует расчетов, доказательств и размышлений. Так что я даже немного завидую той себе из параллельный вселенной, которая стала ученым-физиком).

И не могу не поделиться еще одним фактом из книги, который кажется мне совершенно невероятным и умопомрачительным. Около 1% «снега» (шипящих помех) на телевизоре, настроенном на нерабочий канал, возникает из-за приема фотонов Большого взрыва (так называемого фонового излучения). Так что каждый из нас может прикоснуться к Большому взрыву.

Таким образом, в книге приводится 9 теорий существования множественных вселенных, основанных на научных открытиях в физике и космологии.