10 февраля 2023 г. 09:50

3 Ю Несбë и расчленëнка

Хотелось ознакомиться с самым популярным эпизодом о Харри Холе и уже решить моё это или нет.

Во-первых, очень много описаний и перечислений будто написанных для пасхалок, или просто отсылок. Повезло ещё, что я первую самую книгу читала, но всё равно сложно читать в отрыве от остальных книг серии, так как персов много, у всех какое-то прошлое с главным героем.

Во-вторых, мне не очень нравится подход, как автор описывает героев. Можно зайти со стороны психологии, залезть в голову, сделать героя понимаемым любому человеку в мире, а можно насыпать локальных штук, типо музыки, местных стереотипах о разных представителях населения Норвегии, локальных мест. И вот уже ты чувствуешь будто книжка писалась не для тебя. Половина персонажей либо слиплась, либо картонкой фигурирует то тут, то там. При этом есть чувак, который явно запомнился мне, но, к сожалению, сделал это не из-за выдающейся помощи в расследовании, или интересному характеру, а потому что мерзко приставал к женщине и в целом раздражал своим появлением.

Также хочу отметить, что стиль автора отличается некоторой кинематографичностью: диалог может быть продолжен в другой сцене другими персонажами, будто склеили два кадра без перехода, фокал скачет от персонажа к персонажу, хотя это оправдано. Иногда я немного терялась, в книге не так легко понять, когда одна сцена уже закончилась и началась следующая.
При этом динамика сохраняется, читается быстро, иногда напряжённо и захватывающе. Не скажу, что меня удалось обмануть, так что крутого поворота не случилось. Но всё равно хотелось узнать как автор развяжет этот узел из кучи ниток в конце.

В общем, советую любителям жанра, кто не брезгует читать о расчленёнке, в том числе. Большого восторга не вызвало.