winpoo

10 февраля 2023 г. 12:47

4 Из мрака в уайтаут перелетая...

«Наполовину крылатый! Наполовину плененный! Таков человек» (Пауль Клее)

Когда что-то объявляется международным бестселлером, хочется это прочитать. Мотивация, конечно, ненадежная, но, особенно если это новый автор, нередко помогает выйти за пределы своего круга чтения, присоединясь к гипотетическому большинству, которому некая книга настолько понравилась, что получила свой «титул». Случайно наткнувшись на «Шибуми», я последовала за логикой игры в го чисто ассоциативно, ведь это игра со страгегически-метафорическим содержанием, и от сюжета можно было ожидать каких-нибудь игр разума со сложными стратегемами. Правда, меня смущало, что книга родом из 1979 года, но не настолько, чтобы я не преисполнилась всякими ожиданиями.

С самого начала книга мне смутно что-то напоминала, то ли «Гайджина», то ли «Сёгуна», то ли «Шантарам», то ли еще что-то, но в целом читалось неплохо и даже вполне современно, без скорби и скуки, порождаемых временной дистанцией. Меня устраивало все: и неспешная манера повествования, и спокойная, даже в чем-то эстетская, стилистика текста, и сам сюжет, и даже главный герой с русским именем Николай Александрович, насколько вообще могут нравиться такие герои. Ну, и, конечно, мне нравилась стилизация под состояние «шибуми» и игру го - как некая экзотика, почти всегда сопутствующая японской реальности. Но от некоторой неправдоподобности сюжета трудно было отрешиться, сколько ни уговаривай себя, что это просто авантюрный роман, литература. Была в нем какая-то бесхитростность, которая мешала отнестись к описываемым драматическим событиям всерьез.

Во-первых, у него довольно простая блочная структура: первый – японская судьба Хела, второй – действия спецслужб, третий (довольно занудный) блок – спелеологический, четвертый – эротический, пятый – баскский, шестой – восточно-философский и т.д. Во-вторых, книги о любых «сверхчеловеках» всегда грешат наивностью, а в данном случае к ней добавилась и избыточная маскулинность. В-третьих, в нем чувствовались антиамериканские и антиарабские настроения, неприкрытые, но кажущиеся топорными и – главное - излишне навязываемыми читателю. В-четвертых, при всем старании автора, в нем была заметна клишированность, одномерность персонажей, из-за чего все казалось перфомансом, где персонажи бегают в кимоно и баскских беретах. Из всего этого, возможно, мог бы получиться неплохой сериал, поскольку в нем всего понемногу (и террористы, и философия, и политика, и моралите – на любой вкус), но как книга, пусть даже и бестселлер, незабываемого следа оставить не может.

Мотивация, конечно, ненадежная

Да в общем-то не хуже любой другой