Znatok

и Знаток Лайвлиба

10 февраля 2023 г. 22:05

0 Спросишь, а в ответ тишина...

Кто?
Журналист 38 лет, который влюблён в жену своего брата полицейского и, хотя он и использует её для введения хозяйства, на первое место ставит упоительное чувство любви, которым она его наполняет при каждой встрече.
Роберт Белл довольно циничен к окружающим, но есть в нём и нотка милосердия, звучащая в отношении мальчика-беженца из местного приюта для беженцев.
Это довольно странный мальчик, который ходит в футболке "Рональдо" и никто не знает, как его зовут на самом деле.
Интересна задумка с утятами в заводи, которых с каждым днём всё меньше. Чайкам ведь тоже надо кушать.
Ухудшение демографической ситуации в стане пернатых, нагнетает мрачную атмосферу и создаёт ощущение приближения вселенского зла, коим, несомненно, является человек.

Где?
В небольшом городке Одда, что расположился на юге Норвегии. Тут все друг друга знают и не получиться утаить скелетов, даже если у тебя шкаф-купе новой модели.
В этом тихом городке никогда не происходит ничего интересного, а на передовицах местных газет появляются статьи о треске, которая дважды попала в одну и ту же сеть, т. к. страдает слабым зрением. Ничего себе у них медицина развита, даже зрение рыб определяют и, небось, без помощи таблицы Сивцева, которая в постсоветских поликлиниках, порой, заменяет окулиста.
Лупа автора перемещается с дома Роберта на его любимый Вольво, в котором репортёр проводит очень много времени, разъезжая по городу и пригородам, а иногда и на приют для беженцев, которые играют в романе не последние роли.

Когда?
Жарким летом 53-го 2002 года, на что указывает чемпионат мира по футболу с упоминанием Южной Кореи и соответствующих матчей.
Автор решил развеять стереотипы о снежных городах Норвегии, показав изнывающую от жары Одду, в которой люди купаются в реке и обливаются по́том или пото́м, тут уж как придётся или куда ударение упадёт.
На фоне летнего зноя происходят события, от которых мороз по коже подирает.
Но это у пастафарианцев с их зефирным макаронным монстром и розовым единорогом, который как новое платье короля или герой Уэллса.
А нас, выросших на чёрно-белых фильмах и оригинальных сказках братьев Гримм, скандинавскими триллерами не испугаешь.

Какие проблемы?
А проблем в городке много: тут и отсутствие туристов, и избыток иммигрантов, больше которых лишь количество расистов. И химическая промышленность в придачу.
Но решение проблем нашлось, когда в местную реку столкнули машину с молодым скинхедом.
Сразу появился интерес прессы, отсюда и туристы, а убийцы, конечно же из иммигрантов, ещё одна причина заменить двери и окна жилья мигрантов решётками. Да и у расистов появилось оправдание, не зря едят свой хлеб.
Автор замечает, что проблема расизма связана с камуфляжной одеждой, которую носят и фоткаются в ней, радикально настроенные группы населения. Пора бы отказаться от военной одежды в мирное время.
К проблемам также можно отнести обилие диалогов, которые делают роман похожим на пьесу.
Ох, уж эти современные писатели, которые мечтают об Оскаре, и подсознательно пишут киносценарии вместо книг!

И чо?
И я не понял чо! Нагнетают, нагнетают, а потом ничего, такое впечатление, что читателя решили обмануть с самого начала, но оттягивали конец, который не представляет собой ничего особенного (извиняюсь, если подобная сентенция оскорбила мужскую половину читателей:)
Единственное, что стоит (ударение на первый слог) внимания, так это проблема беженцев, которым ГГ оказывает содействие, высмеивая расистов, обращая внимание на то, что с отъездом иммигрантов, всю чёрную работу придётся выполнять оддинцам, и стараясь оправдать невинно осуждённых. Что, впрочем, смотрится так, будто он хочет поднять в одиночку крыло самолёта.
Большинство детективов, да и триллеров, подобны городу окутанному туманом. Видна только малая часть ландшафта, но чем дальше продвигаешься по сюжету или улице, тем больше открывается деталей, а потом и вся картина в целом.
Именно этой цельной картины и не хватает в этом романе. То ли туман слишком густой, то ли автор заблудился в нём, но пазл не сложился.
К слову о расистах: чёрный юмор в книге на уровне, местами можно посмеяться, тем более, представителей негроидной расы в книге нет и подобный юмор обижает только расистов.
Кстати, сейчас подумал, почему те норвежцы, которые не любит сербов и албанцев расисты? Ведь и норвежцы, и сербы, и албанцы относятся к европеоидной расе, получается, они не любят представителей своей расы, а это, возможно, ксенофобия, но не расизм.
Несомненный плюс этой книги в том, что в ней нет войны, её тут вообще не упоминают. А сейчас трудно найти книги, где не упоминается война. даже фэнтези и фантастика зачастую завязаны на войне. В детской литературе дело обстоит немного лучше, но нельзя не отметить, что в этой книги войны нет!
Бонусом несколько интересных цитат:

Я подумал, что сейчас мир — это то, что ты видишь по телевизору или читаешь в газетах. Картина мира стала миром. Возьми кусочек мира — и можешь приготовить из него все что угодно.
Просто время такое, — продолжал Тур. — Плавающие цены, беспроводная связь, глобализация экономики. Уже не понимаешь, где правое, где левое, где правда, где вранье, где север, а где юг.
Отец ткнул мне пальцем в грудь.
— Если воровство достаточно крупное, оно сходит с рук, — сказал он.
Для задания ДП
Журналист расследует убийство молодого расиста, попутно разбираясь в своих чувствах к жене брата. Но оба вопроса остаются открытыми.

Долгая прогулка 2023

На мой взгляд все эти игры в расизм и всё в этом роде актуальны только тогда, когда они развиваются естественным путём, а не навязаны насильно! (Это я к норвежцам ) Мне выражение нравится "Свобода одного начинается там, где заканчивается свобода другого"
Название рецензии я ПРОПЕЛ если что)))

Я считаю, дело не в норвежцах, расисты есть в любой нации, дело в людях. А пропеть название рецензии - это хорошая идея)

Согласен, я не про норвежцев, а отметил, что к этой теме комментарии написал)) дело разумеется в людях, о них и речь) Просто меня лично, признаюсь, коребит, когда встают на колени целуют ноги и просят прощения за то, что было много лет назад. Для чего. Не делаете этого в будущем, но дети не отвечают за то, что сделали из родители. Это я и называю навязанным мнением. А когда действительно есть проблема и её нужно решать,вот это естественный процесс.

И то верно. А про "встают на колени", напомнили случай, когда немецкая актриса Марлен Дитрих, упала на колени и поцеловала руку советскому писателю Константину Паустовскому, восхищаясь его литературным даром. Показательный случай, ведь это было после второй мировой. С другой стороны, радует, что зачастую искусство оказывается сильнее расовых, национальных и иных предрассудков

Тоже слышал о том случае. Исскуство объеденяет и действительно очень стильная штуковина, музыка, картины, книги или что-то другое не важно.

Не знаю как такую гифку добавить, поэтому взаимно Жму реку.

)))руку)))

Я понял, просто забавно получилось. Ведь "Плывущий медведь", так в книге один герой назвал реку)))