10 февраля 2023 г. 22:44

3.5 А фея ли?

Сюжет напрямую продолжает предыдущую книгу. Условная злодейка Корина окончательно утвердилась в роли Королевы Изумрудного Города и контролирует Железного дровосека и по сути и фиолетовую страну. Но В волшебную страну возвращается Элли и не одна.

Не могу точно сказать, что именно, но что то вызывает у меня ощущения неправильности и некой суррогатности данного сюжета. Понятно, что это по сути альтернативное продолжение, и что у меня есть некий "синдром утенка" по отношению к оригиналу, ибо он был прочитан в детстве, и недавно перечитан, и тех детских впечатлений не перебить. Но как автор местами довольно сильно меняет изначальные характеры персонажей.
Страшила скатывается в инфантилизм и уже даже сам себя не считает мудрым. Дровосек пусть и околдованный и немного физически трансформированный, тоже отличается от своего изначального образа. Да и Элли уже не та же самая. События и поступки героев из оригинальной первой книги местами подвергаются сомнению и заворачиваются в обложку "серой морали", вроде: "А так ли Элли была права когда уничтожила 2 злых колдуний, хоть одну и не по своей воле"

Понятно, что это другой автор, и он по другому видит героев, и какой был бы тогда смысл писать новые книги, если бы герои были абсолютно такими же как в оригинальной серии. Но все таки я не могу до конца это принять.

Тем не менее, вполне читабельно, продолжу читать серию, с надеждой на достойное ее развитие.