8 января 2014 г. 21:32

Шекспир, Чехов и Я

Эта книга не является открывающей читателям истину кинематографа. Она - русский ремейк книги Роберта Макки "История на миллион долларов", которую Митта или читал или же попросту присутствовал на семинаре автора. История с перевернувшимся автобусом и двумя разноплановыми персонажами в этой ситации - явный слямз книги/семинара Макки.
Но.
НО!
Автор все же знает, о чем говорит, и говорит заслуженно! "Гори, гори, моя звезда", "Сказка Странствий", "Экипаж" и другие фильмы снял именно он!
Это, так сказать, адаптированная версия книги Макки для русского сценариста.
Друзья, верьте, даже ТАК снимать надо еще научиться!
Невзирая на некоторую грубость языка и исследования литературы, как примеров сценарной работы, эта книга достойна прочтения, как для общего представления о кинематографе (Митта даже слегка задевает работу актеров в кино и театре), так и начинающим сценаристам.
Единственно, хочется предостеречь читателя от моей ошибки - сначала читайте Митту, а потом Макки!
Не делайте, как я. В моем случае можно разочароваться от смены высокого градуса на более низкий и, получив обязательный информационно-похмельный треск, бросить книгу Александра Митты.
Эти две книги дополняют друг друга для российского читателя, они учат нас быть требовательными к киноискусству, кем бы мы ни были - зрителями, сценаристами, режиссерами или этими, как их там, критиками!

Здесь критик воскликнет:
"Тут все в черном свете!
Ведь есть у тузов и молодцы сыновья!"
Дружок, я все знаю! Я сам, брат, из этих,
Но в песне не понял ты, увы,... ничего...