11 февраля 2023 г. 14:48

0.5 Смесь графомании и больной фантазии автора

"Американский психопат" - книга, о которой я так много слышала; разного и противоречивого. Но лучше прочитать один раз самой, чем 100 раз что-то услышать.
Главный герой - молодой парень Пат (Патрик) Бэйтмен.
Это состоятельный и симпатичный молодой человек; он живёт в одном доме с самим Томом Крузом и работает в одной из престижных компаний на Уолл-стрит.
Патрик повернут на своей внешности (у него косметики больше, чем у меня!).
Он ходит в спорт зал и солярий, правильно питается, одевается у модных дизайнеров. Однако это не мешает ему предаваться грехам и разврату: нюхать кокакин, пить алкоголь, снимать девушек и прожигать жизнь в ночных клубах.
Патрик Бэйтмен - это не просто герой, он представляет собой целый пласт людей - золотую молодежь.
Его приятели имеют те же интересы и время проводят подобно Патрику.
Роман был написан в 90-х,но за 30 лет ничего не поменялось. Для Патрика и ему подобных, люди не его (их) круга - это ничто. Их можно оскорбить, унизить и т.п. А ведь в них самих нет ничего человеческого.
"Американский психопат" входит в Топ-200 книг по версии ВВС.
Роман стал бестселлером.
Книга была экранизирована.
Бла, бла, бла...
Звучит круто, но, если честно, такого откровенного г... я давно не читала. Я вообще не поняла, ради чего была написана книга.
Ради эпотажа?
Показать мир психопата изнутри? Ну, этот мирок откровенно тухлый.
Показать насколько жестоким может быть человек? Примеров из истории хватает, да и реальных психов, преступников и просто абьюзеров тоже; далеко ходить не надо.
Само повествование - душное и скучное.
Преимущественно оно сводится к описанию брендов одежды, вина, еды и Шоу Патти Винтерс...Т.е. кругу интересов Патрика Бэйтмена. К сожалению, его круг интересов абсолютно не совпадает с моим. Я откровенно страдала, читая весь этот бред.
Местами мне вообще казалось, что я читаю выдержки из газет (про шампунь или музыкальные группы).
Чувства главного героя практически не описываются (или скорее описываются однообразно); как и его прошлое и детство. Нет никакого ключа к нему, к его внутреннему миру. Зато подробно описывается новый альбом Уитни Хьюстон. Мда....
Этот сухой текст прерывается или незначительными событиями - встречной с друзьями/девушкой или взрывами насилия/откровенными сценами.
Я не приемлю насилие и не люблю книги или фильмы, где его много. Тут же оно было настолько безумным и жестоким, что эти сцены я просто пропускала. Я не могла это читать. Да и зачем мне это?
Периодически я почитываю книги про всяких маргиналов, но "Американский психопат" - это скорее смесь графомании и больной фантазии автора.