11 февраля 2023 г. 15:02

4 Осторожно! Ядовитое растение.

На званном ужине, поводом которого явилась научная экспедиция в Бразилию, оказывается отравленной жена одного из профессоров. Выясняется, что убийца использовал неизвестный яд. В расследование ввязывается молодой ботаник Шафран Эверли, так как полиция подозревает профессора, чьим ассистентом она является.
Мне понравилось! Книга написана будто специально для меня. Очень люблю растения. И очень нравятся детективы, в которых кого-то травят. Для меня это самые интригующие преступления. А здесь всё собралось вместе! Даются описания растений, их отравляющее действие. Жаль, конечно, что было описано маловато ядовитых растений.
Сам детектив написан в стиле классических детективов начала XX века. Это еще один плюс. Я бы его отнесла, к так называемым "уютным", детективам. Расследование дилетантское и какое-то бесшабашное. Героиня не задумывается о последствиях своих поступков, прёт на пролом. Понравилось, что предлагается вниманию читателя много версий. Склоняешься то к одному, то к другому подозреваемому. Правда, Шафран иногда выдвигает просто нелепые идеи.
Из-за динамичности событий, увлекательного сюжета и симпатии к героям книга читается очень быстро. Шафран мне понравилась своей увлеченностью растениями, преданностью профессору, напористостью. А главное, что автор показывает нам обыкновенную девушку, не строящую из себя супер-героиню.
Надеюсь, что будет продолжение, а в нем много ядовитых растений.