SunDiez

9 января 2014 г. 03:15

Заинтересовался книгой из-за верхней рецензии на неё. Разочаровался через 5 страниц, но до конца дочитал, надеялся. В общем, вся эта... книга... состоит из эссе по количеству букв английского алфавита, каждая буква - известный мировой бренд. И каждое эссе, в свою очередь, состоит из подразделов: Factum, Punctum, Soundtrack и Bonus. Я решил написать таким образом о бренде Oleg Sivun.

Factum:
Кто такой Oleg Sivun никто не знает. Вернее, про него известно несколько фактов, которые я могу перечислить:
- родился 11 января 1983 года, в СССР, на Дальнем Востоке;
- в конце 80-х – начале 90-х жил в Восточной Германии.
Инфа взята прямо с лайвлиба, и Oleg Sivun совсем не против, информации много о себе не дает. Но я более чем уверен, что никто не знает, кто такой Oleg Sivun, назови его имя хоть где угодно. Oleg Sivun решил написать книгу и назвать ее романом, даже поп-арт романом, для того, чтобы его узнали и заинтересовались. Но не вышло, на остатки с надеждой выпущенного тиража в 10 000 лишь изредка падают взоры книголюбов. Вот и мой взор случайно попал.

Punctum:
Когда я открыл книгу, которую написал Oleg Sivun, я надеялся увидеть что-то новое. Но увидел я лишь жалкую пародию на все книги Фредерика Бегбедера вместе взятые. Правда, стоит ли пытаться писать что-то подобное, когда до этого на тему брендов и поглощения ими личности уже все сказано триста пятьдесят раз? Какие бренды мы видим в книге? Andy Warhol, Coca-Cola, Barbie, Google, IKEA, Putin... О чем бы Oleg Sivun ни писал, везде текст выглядит так:

Я люблю Coca-Cola. Я пью только её, я не пью Pepsi, я пью Coca-Cola.
Я люблю Esquire. Из всех журналов я читаю только Esquire. Ведь именно Esquire самый крутой журнал.
Я пью только Coca-Cola или виски. Виски я пью только Jameson. Только Jameson - лучшее виски, нет других виски.
Я смотрю телевизор. Из всех каналов я смотрю только HBO...

И так далее. Каждая глава примерно в таком духе. Невозможно передать насколько часто рвотные позывы меня настигали. Самое интересное, что это литературный замысел. Написать эссе от лица как-бы "не себя", разделить на главы, назвать романом, главным героем которого будет такой вот типичный представитель современного общества возрастом от 20 до 35 лет. И вот этот представитель, совсем не Oleg Sivun, рассказывает как брендированный мир его уничтожает, и как ему все это нравится. Без сюжета. От однообразности утопаешь ровно сразу же. Возможно, я придирчив. Но то, что пытается донести Oleg Sivun понятно ну просто каждому идиоту, который хоть раз в жизни сел что-нибудь обдумать. На поверхности лежат все эти пустые мысли. Открывая следующую главу я угадывал ее содержание примерно на 80%, читать это стоит несформировавшимся школьникам, как альтернатива "сложному" роману Оруэлла "1984", или "99 франков" Бегбедера. Да даже Минаев, прости господи, написал лучше об одержимости современными модными веяниями. Factum вполне интересен, какую-то информацию я почерпнул, Bonus местами мне даже понравился. Это мини-абзац, в котором Oleg Sivun рассказывает свое видение рекламы того или иного бренда. Как часть замысла это как раз немного спасало ситуацию. Глава про Xerox оказалась немного удачнее других, из-за пары-тройки цитат, которые хоть и лежат на поверхности как все ранее, но интересны и точны. Но это не стоит ни читать, ни брать в руки, ни обращать на это внимание, ни премировать в 2009 году пушкинскими премиями, ни выпускать тиражом в половину нового сорокинского...

Soundtrack: Треш Шапито Кач – Б*я ё*нуться.

Bonus: Модно одетый молодой человек печатает текст на модной печатной машинке ХХ века, желательно "Ундервуд". Текст не идет, печатать не получается, буквы накладываются на буквы, точно посчитать расстояние между строками не выходит. Молодой человек снимает очки Ray Ban, берет со стола бутылку Coca-Cola, делает глоток, ставит бутылку на место. Потом потирает переносицу, встает, подходит к компьютеру, открывает Word, с легкостью расправляется с текстом, встает довольный, включает телевизор, где на канале HBO показывают бокс, садится перед ним на диван Сольста из IKEA, улыбается. Кадр размазывается, появляется надпись "Oleg Sivun. Делай проще"

шикарно уделали! вместе с книгой всё это современное безголовое потребительство. спасибо)

жаль, что автор тоже хотел это сделать, но безуспешно)

Кадр размазывается, появляется надпись "Oleg Sivun. Делай проще"

Да будет тебе, Олег Сивун, забей просто.

Больше никаких сведений о себе не сообщает, считая, вслед за Роланом Бартом, что биография бывает только у непроизводительной жизни.

Не хватает только написать еще, мол, интервью не даёт, прям как Лебедев, чтоб ни у кого уже не осталось сомнений в том насколько трушен Сивун.
Это лирическое отступление, а книга мне почему-то понравилась. Во всяком случае, накидать интересной инфы, а перед этим её где-то насобирать, автор не поленился. Ваша рецензия уже вторым нумером, так что разочарований должно стать меньше (:

на вкус, конечно) но я не считаю, что страничка данных, которые можно в инете найти стоит книги) вообще, премию он свою получил, так что мне только и остается, как злословить))))

Стоит ли пытаться писать что-то подобное, когда до этого на тему брендов и поглощения ими личности уже все сказано триста пятьдесят раз?

Какие можете посоветовать книги на эту тему? Помимо указанных в рецензии? Буду крайне благодарна.)