rijka

11 февраля 2023 г. 20:42

На одной из выставок я увидела картину "Женщины в Соломбале", название показалось мне экзотическим, но маковки церквей на заднем плане намекали на то, что действие происходит скорее всего где-то в России. Поиск быстро увенчался успехом: речь шла об историческом районе Архангельска. А среди первых результатов непременно упоминалась эта книга, классика и даже шедевр северной детской литературы.
Большая удача, что, пока приступала к чтению, я успела побывать и в Архангельске, и попутешествовать по Северной Двине, и пусть с описываемых событий прошло более ста лет - лично меня в книге подкупала именно атмосфера Архангельска и Соломбалы. Садовая успела снова стать Садовой, памятник Петру через год после ухода интервентов снесут, а деревянные дома редко редко встречаются на окраинах - и все равно это был узнаваемый для меня город. В остальном - это традиционная мальчишеская повесть заточенная на поиск сокровищ, разве что сокровищами в итоге окажутся не презренные богатства, вспомоществование мировому пролетариату. На мой взгляд такая реалистичность даже интересней.
Что может стать минусом повести и что делает её известной на ограниченной территории - это традиционное несколько гипертрофированное описание противника. Сейчас злобные буржуи и интервенты, издевающиеся над несчастной беднотой, воспринимаются неоднозначно. С другой стороны, для многих небесполезно открыть для себя историю Мудьюга, пусть и из детской книги.

картинка serp996