Arlett

9 января 2014 г. 10:18

(показательный момент из домашнего разговора)
- Ну как тебе книга? Интересная?
- Это же шведы.
- И этим всё сказано?
- Да.

Эта книга - набор инструментов для любителей пощекотать нервишки. Посмотрите, как заманчиво блестят их острые края, как лед под холодным шведским солнцем. Вот скальпель для вскрытия нарывов, тайны прошлого уже готовы выйти наружу, вот щипцы и вата для гнойников, с этими тайнами всегда вылезает всякая гадость. Вот тесак для самообороны, история здесь криминальная, не стоит забывать об этом. Вот зеркальце на длинной ручке, чтобы подсматривать за призраками. Они здесь довольно безвредны, людей не тронут, но и своего не отдадут. Вот ножницы, бинты и йод - всегда в хозяйстве пригодятся, а на Олуддене тем более. Вот лупа для изучения национальных особенностей скандинавских скелетов из шкафов. Здесь суровый климат и, как следствие, суровые скелеты. Они не мучаются артритом, как собратья туманного Альбиона, не страдают от астмы в пыльных сундуках Парижа. Они покрыты толстым слоем сияющего льда и хранят свои тайны со стойкостью викингов.
Ну вот, теперь вы готовы к зимнему триллеру с привидениями.

На хуторе Олудден скелеты роятся в каждом углу. Атмосфера располагает. Хутор построен из бревен, которые вез корабль, разбившийся у этих берегов. Его остов до сих пор можно увидеть при солнечной погоде. Ветер и море отбелили его, и теперь он похож на корабельный скелет со все еще крепкой мачтой.
Практичность взяла верх над суевериями.Чего добру пропадать. На каменистой местности такой брус в большой цене. Теперь вместо небольшого каменного дома для смотрителя маяка можно построить целый хутор - двухэтажный дом, дом для прислуги и сарай аж на 450 квадратных метров. Какое раздолье для призраков!
Вскоре на бревнах, за которые цеплялись тонущие моряки, появятся имена первых погибших на хуторе людей. За полторы сотни лет, к приезду Йоакима, Катрин, Ливии и Габриэля этот список станет настоящим мемориалом, а сам Олудден обрастет легендами, как днище кобраля ракушками.
Вэлкам!

Таинственно, загадочно и интригующе)

Дада, на Олуддене всё именно так и есть :)) И ветрено еще.

Завлекательно, написали, мне такое должно понравится) собираюсь этой зимой прочесть)

К концу недели обещают заморозки. В самый раз под книжку :)
Спасибо!

Так быстро не получится, планы другие)

Буквально на днях проснулась с именем "Юхан Теорин", нашла такого автора в хотелках и прочитала книгу в кусачий мороз в пустынном офисе в выходной день. Офис у нас тоже дай-то бог не из бревен от кораблекрушения построен. В общем, меня припугнуло и восторгнуло неистово)

Прекрасно понимаю ваши чувства :)

Первый абзац рецензии, особенно про разные национальные особенности скелетов, - шикарно!

Спасибо, Машух, за шикарный комплимент :)

Несмотря на то, что за подобную литературу хватаюсь не в первую очередь, ручки прям зачесались, ну а волосы зашевелились!:)
Хорошо, что прочитала рецензию сейчас, а не ночью:)
Интригующе и атмосферно. Спасибо.

Спасибо! :)

В своё время тоже была в восторге от книги.
Рецензия ооочень понравилась, если бы не читала, обязательно занесла бы в хотелки)

Спасибо!
П.С. Поправляйтесь поскорее. Богатырского вам здоровья! (прочитала в отчете)

Спасибо большое)
Я всё думаю, может это Кинг мстит, что я "Пргулку' не читала)

та не, разве может такой душка мстить ))
yiyepvbeqtzw.jpg
На другой книге наверстаете ))

Убедительно) и правда душка)

Оо, скелеты в хотелки! Че-то у меня там целая коллекция костей набирается

Ну прямо таки bone collector :) Красивая, опасная и таинственная Жем ))

С таким названием можно подборку сделать!)