pozne

12 февраля 2023 г. 10:27

Первое, что приходит на ум - типичная Кристи. Посудите сами: в маленьком отеле, занесённом снегом собираются люди так или иначе связанные с убийством. Этакая история с аутентичным«подозреваются все». Только вот убийство произошло до того, как съехались все запланированные и случайные посетители. Да ещё далеко от отеля. И никто - ни постояльцы, ни хозяева - не знает, кто такая Морин Лайон, жертва преступления. И какое-то время всё идёт, как тебе, кажется привычным путём. Смышлёный сержант полиции расследует дело, в каждой фразе каждого персонажа ты слышишь отсылку к убийству. Но, как бы ни был внимателен и осторожен сержант, происходит ещё одно убийство, и тебе начинает казаться, что в воздухе запахло «десятью негритятами». Ощущение, что ты всё знаешь лучше, чему частники трагедии возрастает. И вот ты себя уже чувствуешь королём детективов.... Но леди агата всегда умела удивлять. Всё разрешится в самый последний момент. И, скорее всего, не так, как ты предполагал.

Пьесу я слушала в формате аудио спектакля,и это отдельная песня. Постановка Родиона Нахапетова, а я всегда доверяла ему и как актёру, и как режиссёру. Актёры,подобранные им, просто великолепны, и каждый сыграл свою роль на отлично. Оттого, что я знала, как выглядит тот или иной исполнитель, картинка в голове складывалась очень яркая. Но и здесь меня ждало удивление. Я была настроена на привычные мне амплуа, но некоторые таланты смогли своей интонацией создать совершенно противоположный образ ожидаемому мной. Наталья Тенякова и её миссис Бойл просто очаровала.

Пьеса прослушана в февральском мобе  "Кино-волшебный сон" в группе "Мир аудиокниг"