12 февраля 2023 г. 10:32

5 Отличная книга, советую

Книга от лица коменданта концлагеря. Вторая от лица женщины, которая пережила Освенцим. Обе мне понравились, но первая оказалась просто шикарной, поэтому писать я буду о ней.

Здоровому человеку сложно понять психологию палача, но благодаря этой книге, это стало в общем-то возможно. Эта книга — беллетризированная биография Рудольфа Хёсса, вполне реального персонажа, про него можно погуглить и даже взглянуть ему в глаза, только в книге он почему-то Рудольф Ланг, но да ладно. С самого детства этот мальчик рос роботом, строго выполняющим все указания деспотичного отца. Отец лишил его возможности вырасти счастливым и психически здоровым человеком. В какой-то момент стало ясно, что никому не нужный человек, потерявший отца и смысл жизни, готов внимать совершенно любым указаниям и делать это с непривзойдённым энтузиазмом, как был приучен в детстве. Как жаль, что этот человек попал под влияние Германии того времени. Родись он веком позже, был бы замечательный писатель, инженер или пекарь. Да в общем кто угодно.

Звучит странно, но в конечном счёте, за те 2,5 миллиона смертей я его не осуждаю. Отличная книга. Даже если вам неинтересна тема концлагерей, очень советую.

а какая вторая книга?

Я пережила Освенцим