telans

9 января 2014 г. 15:55

Con ánimo de admirar. Как все-таки здорово, когда есть любимые люди! В какой-то мере, это вполне можно отнести и к любимым авторам, книги которых ты берешь ВСЕГДА предвкушая время, проведенное с удовольствием (и мириадом других наиприятнейших чувств).

Когда абсолютно не хочется экспериментов, когда ты вновь и вновь получаешь подтверждение, что давняя истина о том, что старый друг лучше новых двух, может быть и банальна, но отнюдь не неправа, тогда ты протягиваешь руку и снимаешь с полки томик со знакомыми инициалами на корешке, и погружаешься в свой маленький персональный рай, уютный мирок, который дожди или снега внешнего мира не смогут поколебать, пока вы вместе, пока длятся строчки из черных буковок на белом безмолвии бумаги, пока длится КНИГА. Книга твоего любимого автора. Одно из таких доступных, но безумно мощных наслаждений.
Спасибо, Артуро! Ты еще никогда не подводил меня, перефразируя Высоцкого "когда я спотыкаюсь на стихах, когда ни до размеров, ни до рифм" я беру какую-нибудь твою книгу и знаю точно, что "всем делам моим на суше вопреки и назло моим заботам на земле" ты возьмешь меня в море (/захватывающую историю/приключение/войну), из которой я вернусь, может быть, немножко лучше, чем была до.

Сборник эссе "С намерением оскорбить" -великолепен! Я замирала от восторга, восхищалась, соглашалась (что чаще) и спорила (да-да, я не во всем согласна с тобой, Артуро. Но взгляды на войну не бывают объективными ни у кого и никогда - невозможно остаться на линии разделяющей две воюющие стороны, самоубийственно стоять под перекрестным огнем, и мы всегда выбираем свой окоп, а на другой глядим в перекрестье хоть винтовки, хоть фотокамеры. Поэтому, оставим наши разные мнения о войне в Югославии и Чечне. Или поспорим. Вспомни плюшевого медвежонка, а потом свое *Виновна Сербия*. Что истина?..).

Наверное, статьи Переса-Реверте - остроумные, неполиткорректные, саркастические, обо всем на свете, немного пафосные местами, безумно актуальные и заставляющие думать - лучшие статьи не только на испанском языке, но и вообще на данный момент из подобных себе. Ах, да - я не объективна. Но, тем не менее, это факт!

Здоровски как написала:)) У меня этот его сборник эссе как раз есть в планах на этот год)))
Настолько понравился его *Баталист*, что решила не откладывать, и прочитать по возможности еще не один его роман в ближайшее время))

У меня он вообще в Идеальных Мужчинах ходит и в Любимейших писателях ;))) Спокойно говорить о нем не могу!)))

Рецензия красноречиво говорит сама за себя;)))))

;DDDD Черт! Где, ГДЕ именно я спалилась?!))))

Да буквально в каждой строчке;))))))))))))))))))))

Вот оно что... ;)))
"И об этом я готов кричать на весь мир!"

"И об этом я готов кричать на весь мир!"

В этом все и дело;)))))))

Полностью разделяю Ваши чувства относительно Артуро и его произведений. Он никогда не подводит.;)

Вот это очень редкое качество! И потому, тем ценнее))

Вот хотел же прочитать этот сборник в свое время, сразу после "Корсарского патента", и забыл, что ли... :)))

"Чтобы удовольствия были приятны - не растягивай их." (не помню кто) Поэтому - у Вас еще все впереди!)))
Я тоже остальные сборники ищу активно))