:-) Алина (Alina_Sladkova)

Пишу от души и делюсь впечатлениями

12 февраля 2023 г. 12:39

3 В любви нет ни инструкций, ни гарантий

С автором, её стилем и подачей знакома по книге К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя поэтому решила продолжить знакомство. Когда только прочитала первую, заметила, что отзывы разные, многим понравилась, а кто-то остался равнодушен.

И это нормально.
Все люди разные.

Что же касается «С тобой я дома», то скажу так: многие мысли ценные, здравые, правильные и разумные.

С другой стороны, кому-то они покажутся очевидными.

Автор открыто и честно говорит, что её опыт — не эталон, не образец для подражания, и ни в коем случае не является правильным или идеальным.

Она справедливо отмечает, что нужно сверяться с внутренним компасом, своими представлениями о «нормальности» и верить себе больше, чем кому-либо. Иными словами, жить по своим правилам.

Ольга Примаченко сразу говорит, что эта книга отличается от первой и это логично, поскольку выстроить гармоничные взаимоотношения в паре, зачастую гораздо сложнее, чем с собой, поскольку, каждый человек — это целая Вселенная, и у каждого свои ценности, цели, приоритеты, привычки, желания, характер.

Выбирайте того, с кем совпадаете по ценностям, приоритетам, мировоззрению, целям.

Идеальных отношений не бывает.

В худшем случае, это миф, в лучшем — счастливое исключение из правил (просто цитирую, если что…)

А дальше…

Дальше как-то уж совсем грустно.

Очевидно, банально, но именно грустно: вы имеете право строить отношения и любовь у вас может быть именно той, которую вы заслуживаете, не соглашаясь на меньшее (спасибо, что напомнили!)

Опять-таки просто цитирую.

Не идеализируйте…
Разумно.

И всё в таком духе…

Тут у меня в голове: СТОП!

А разве взрослые люди не пытаются выстроить диалог, найти взаимопонимание, пойти на уступки и компромиссы???

ПОГОВОРИТЬ!!! (очень важное действие).

И вы не поверите: про поговорить тоже есть...

Слушайте и выбирайте себя!
Просто живите!

Поэтому скажу так: отношение к книге у меня нейтральное. Да, в ней есть рациональное, разумное, даже полезное, но такое ОЧЕВИДНОЕ… (я многое знала на интуитивном уровне!) И это сейчас не про «Алина, не умничай...»

Это как таблица умножения…

Советовать и рекомендовать не буду. Решайте сами.

Книга прочитана в рамках 109 тура флешмоба «Нон-фикшн».

"К себе нежно" читала. Не узнала для себя ничего нового, но было приятно познакомиться с автором, да и подача материала очень хорошая. Хотела купить вторую книгу про отношения, но все больше встречаю плохие отзывы. Думаю, читать ее не буду.

Анастасия, здравствуйте! Именно приятное знакомство с автором побудило меня прочитать вторую книгу. Но... Не сложилось... Может быть, кто-то и найдёт для себя что-то полезное... Всё индивидуально. Рада, если отзыв оказался полезным.