12 февраля 2023 г. 18:14

5 Как Самурай пришёл к Христу

Исторический роман Сюсаку Эндо требует неторопливого, вдумчивого чтения - в нём нет приключений как таковых, он не развлекает,- ведёт читателя в средневековую Японию - "ящерицу, у которой отрывают хвост"... Самурай - такой же бедный крестьянин, как все на этой скудной земле, в деревне, где выращивали просо и редьку, часто голодали, мёрзли в домах, похожих на шалаши, даже солому ели, когда ничего не оставалось,- рис шёл в уплату подати. Один из главных героев - испанский миссионер Веласко, одержимый идеей обращения японцев в христианскую веру, - натура сложная, он раскрывается не сразу,- вначале он проявляет неуёмное честолюбие, хочет стать епископом в Японии, убеждает его святейшество в необходимости отправить посланников в Новую Испанию, завязать торговые отношения. Иезуиты клеветали на францисканцев, писали доносы в Рим, францисканцы тоже не оставались в долгу,- шла война между орденами, торговые интересы переплетались с религиозными и политическими. Японии нужны были корабли и морские торговые пути, а христианство, католическая религия использовалась как прикрытие ,время от времени. Самурай и ещё три посланника из бедных самураев хлебнули бед по горло за время более двух лет скитаний по бурным морям и океанам, путешествуя по непривычной, знойной Новой Испании, где познакомились с рабской жизнью индейцев, попавших под власть испанцев, побывали в Испании, где на них смотрели как на экзотику, свысока,- пришлось и в Риме побывать, испытать, познакомиться с Папской "милостью". Ватикан никогда не забывал о политике,- в ноябре 1614 года он запретил Испании и Португалии торговать с Японией. Миссионер Веласко сумел понять самураев - японцев, недаром прожил в Японии долгие годы, лечил прокажённых, знакомил с Библией, жизнью Иисуса Христа, его проповедями. И радовался даже, если японцы крестились для виду, не принимая веру в душе. Самурай шёл к Христовой вере очень долго - было много бессонных ночей, раздумий о бедных, которых никто не защищал,- он были никому не нужны,- а Он принял на себя их боль, их страх - вселял веру в бессмертие души. Сюсаку Эндо удалось показать, отразить смятения, искания этих японских крестьян, привыкших покорно нести свой крест в жизни, превратившись после смерти в ничто. Он познакомил нас с историей средневековой Японии, о которой многие из нас знают так мало.