12 февраля 2023 г. 23:07

5 Рецензия на книгу "Мария Стюарт" от КвинтэСтория

Книга обозначена как романизированная биография. Центральным персонажем выступает Мария Стюарт - королева Шотландии.

Несмотря на то, что книга историческая, читается очень легко, почти на одном дыхании. Слог у автора понятный, простой - подойдёт любому читающему человеку.

Трагическая история жизни Марии Стюарт последовательно ведётся от момента её рождения и до смерти. Хорошо прописаны образы действующих лиц. Затягивающая обстановка второй половины 16 века не только восхищает, но и одновременно пугает. Некоторые идеи, действия, мысли заставят современного человека удивиться - как могут быть люди настолько бесчестны, настолько притворны и гнусны, при чём страшно то, что если это происходило в те далёкие времена, времена Шекспира, то и в последующих веках можно найти отголоски событий тех мрачных времён.

Борьба за власть, козни, убийства, предательства, эта история пропитана кровью. Нельзя полностью согласиться с правильностью поступков действующих лиц. Настолько хорошо изложена биография автором, что мы можем в полной мере понять все причины и следствия.

Противоречивый образ Марии Стюарт и её названной "сестры" Елизаветы - королевы Англии, их взаимоотношения и печальный исход событий заставляет человека задуматься, насколько мы малы на фоне исторической ценности, что создаёт история вся общественность, а не отдельная личность.

Проникнуться судьбой королевы Шотландии, прочувствовать её тяжёлую жизнь, познакомиться с той эпохой, представителями того времени, понять как поступки меняют ход времени - вот чем богата данная книга.

Советую прочитать это произведение тем людям, кто интересуется сильными личностями, кто не боиться освоить тёмные времена истории, для себя открыть новую дверь в литературе.

КвинтэСтория