13 февраля 2023 г. 02:09

0 Отзыв уборщицы из России об уборщицы из США

Книга очень интересная и грустная , мне очень тяжело ее читать и вместе с тем интересно чем отличается нищета в России от нищеты в США - различными инструментами поддержки граждан , у них оказывается дает социальное временное жилье и купоны на питание , у нас другие меры поддержки , но они намного слабее чем в США , хорошо сейчас хоть путинские пособия стали получать малоимущие семьи.. ясно одно - нищета это не есть хорошо где бы ты не жил , она выматывает и не отпускает из своего болота , не зря богатые люди так ее бояться Но будем честными - мы в чем то ( но не во всем ) сами виноваты что туда попали
Когда смотрела сериал снятый по этой книги - я почему то поймала себя на мысли как много мы в России терпим , прощаем и балуем наших мужчин - а они к нам порой по- свински, изменяют , избивают, пьют - а мы терпим годами ( навела на эту мысль сцена где героиня уходит от мужа по причине психологического насилия и дырой от удара кулаком в дверь, ушла и правильно сделала )., мы героически превозмогаем невзгоды и тяготы и пришла к выводу , что у нас для многих выживать - обычное дело , мы привыкли....

Тяжело читать - потому что это почти история про меня , только я воспитываю двоих детей -погодок и также езжу на уборки к богатым , нахожу заказы публикуя свои услуги на Авито , и живу в коммуналке а не в трейлере , но коммуналка на мой взгляд еще хлеще трейлера - там хоть нет столько морального напряжения от соседей
У меня тоже возникали мысли завести блок в Дзене и описать все ситуации с уборками как в книге , но в России многие так подрабатывают и работают и это никого не удивит и тем более не станет бестцелером как в США , и к тому же зарплата у меня хорошая , жаловаться не буду , при этом я трачу меньше времени на работу чтобы быть больше дома с детьми , много конкурентов - индивидуалок , у нас это еще и престижная работа в каком то смысле ! Хотя работа тяжелая и я заработала на ней проблемы с позвоночником, но она помогла мне выжить

Как человек на своей шкуре ощутивший все прелести такой жизни - могу сказать что книга правдивая , все эмоции и переживания , мысли и мечты описанные автором я испытала на себе, все что она описывает - так и есть, критиковать автора за ее легкомысленность не буду , хотя в книге есть много моментов когда все понятно с самого начала что ничего хорошего из отношений с ее мужчинами не будет и многое другое , что есть - то есть
Книгу рекомендую к прочтению для того чтобы не думать что вам тяжелее чем другим - кому то еще хуже , для того чтобы увидеть жизнь низов в США и жизнь клинеров изнутри
Многие не дооценивают труд уборщиц - думают что там тряпкой махнуть - но это не так
У богатых тоже свои проблемы и не меньше наших - согласна Книга тронула меня до глубины души , но повторюсь даже для меня она показалось тяжеловатой своей безнадегой и борьбой за выживание , а может потому что тяжело смотреть на себя со стороны ? Не знаю
Жить чтобы выжить