13 февраля 2023 г. 13:56

3 "Театр Рэя Брэдбери" - сериал был лучше

Весьма странный сборник рассказов. Брэдбери хорош в нагнетании атмосферы, в рассказах, наполненных мистикой и ужасом. Но совершенно не удаются ему произведения с символизмом, множеством странных отсылок, а подобных здесь большинство.

Когда-то был такой сериал "Театр Рэя Брэдбери" по рассказам автора. Некоторые серии были проходные. как и одноимённые рассказы, но большинство эпизодов запоминались именно гнетущей атмосферой, чем-то запредельным и необъяснимым. Так вот, в данном сборнике я нашёл несколько экранизированных рассказов, и понял, что в фильме-то они выглядят намного лучше!
Возможно, всё дело в том, что здесь Брэдбери слишком перебарщивает с головоломными метафорами, недомолвками и порой весьма странным стилем повествования. Другие его произведения читаются намного проще и интересней, чем большинство рассказов в этой книге. Тем не менее, стоит отметить несколько наиболее удачных.
Рэй Брэдбери - Конвектор Тойнби   - хорошее произведение про стремление изменить мир и рывок в будущее. К сожалению, несколько наивное (один человек вряд ли бы смог всё изменить), и концовка читается уже в начале рассказа.
Рэй Брэдбери - Лаз в потолке,     Рэй Брэдбери - Нечисть над лестницей   - те самые мистические рассказы, наполненные ужасом, мрачностью, психологией. Цепляют и не отпускают читателя даже после прочтения.
Рэй Брэдбери - Любовная история   - вопреки названию, этот рассказ не только про любовь, а про взаимоотношения двух абсолютно разных цивилизаций. Марсианина, честно, жаль, учитывая, с кем он связался. Наверное, даже хорошо, что тут открытая концовка.
Рэй Брэдбери - По уставу   - довольно жуткий рассказ. Никогда не надо добиваться от детей идеального, а тем более военного послушания. Иначе произойдёт нечто ужасное, как в этом произведении: то, чего не умеешь сам, но чему научился ребёнок, сыграет злую шутку.
А теперь ещё поворчу на несколько рассказов. Извините, но  Рэй Брэдбери - Младшенький   - это худший образец юмора ниже пояса. Заглавный рассказ "К западу от Октября" тоже наполнен весьма специфическими и лично мне непонятным юмором.  Рэй Брэдбери - Последний цирк   выглядит выдранным фанфиком на "Вино из одуванчиков". А концовки большинства других рассказов вызывают искреннее недоумение: и что это было? Автор ведь может намного лучше!
6 из 10.