13 февраля 2023 г. 15:25

4 Аптека для нелюдей

Довольно динамичная книга, этим она мне в первую очередь понравилась, героев немного, никого ни с кем не путала, это тоже отлично)) Но меня несколько коробило от любви человека и лисы.. даже хотела тройку поставить, но к концу книги перестала к этому придираться и как-то пообвыклась что ли...

Главная героиня - лисица Полли. У нее вполне натуральные уши, хвост и черные когти, а в остальном она похожа на человеческую девушку)) Год назад Полли бросил жених, без объяснений, это было грубо и обидно. Полли работала помощницей у одного зельевара день и ночь, накопила денег чтобы купить домик в провинции и уехать из столицы, начать новую жизнь.

Но оказывается ее бывший - некромант Тмор - тоже уже не в столице живет, а именно в том городке куда переехала Полли, дурацкое совпадение, ну да ладно)) И бросил он Полли не потому что разлюбил, на то есть иные причины. И вот пара встречается, они оказываются соседями и между ними вновь завязываются отношения.

Но покоя в городке нет, тут орудует банда воришек, нелюдям живется сложно, потому что их права только на бумаге приравнены к людским, а по факту совсем нет. Да к тому же в городе объявился страшный монстр, который нападает на нелюдей в самых разных местах, неожиданно и как правило в темное время суток.

Вот такая завязка истории. Полли и Тмору предстоит разобраться и с монстром, и со своими отношениями, и даже возродить к работе аптеку, в которой поселилась Полли и в которой все еще живет бывший аптекарь, правда теперь он призрак.

Финал хороший, детективная часть про монстра не перегружена сложностями. Читается приятно (если только не думать, что Полли лиса, мне как-то легче считать ее обычной девушкой). Всё еще разбираюсь в жанре фэнтези, надеюсь через годик ничего меня не будет удивлять и тем более коробить.