13 февраля 2023 г. 16:36

5 ворон ворону глаз не выклюет

Ужасная, отвратительная книга, после которой хочется помыть руки.

Повествование ведется о человеке, который из мошенника и насильника стал «святым».
Иван Левизор организовал свою секту, построенную на лжи и на вере доверчивых, малообразованных молдован и благодаря им озолотился и пробрался в самый верх церковной власти.

На протяжении всей книги ты думаешь что хуже событий происходить не может, но гнетущие и отвратительные сцены происходят все снова и снова, они становятся ужаснее и страшнее, и кажется что конца им не будет. Ты с ужасом и с каждой новой главой наблюдаешь за тем, как люди теряют все ради иллюзорных идеалов, как рушат свои семьи и свою настоящую жизнь ради жизни «в раю». Рай оказывается не сказочным городом, а подвалом, где тысячи людей живут в темноте и подчиняются звону колоколов, отдавая свои тела и души мошенникам.

Книга, конечно, представляет собой ужасную чернуху, но самое отвратительное что я о ней узнала  в конце: эта книга по реальным событиям.
Я не могу описать весь ужас, когда думаю о том, что это было в реальности
Это не страшная сказка с людскими страданиями. Это жизнь. Жизнь, для многих, безвозвратно потерянная из-за лжи и неверных идеалов, из-за неграмотности и глупости. Все кошмары, мучения, насилие, крики и стоны, болезни, безумие и темнота - все это было.
И существует до сих пор. Возможно, не рядом с вами или со мной , но рядом.

Я рекомендую читать эту книгу всем: атеистам, людям любой религии, любого возраста. Каждый найдет в ней что-то свое. Каждый посмотрит на веру своими глазами, а возможно и откроет глаза на привычные вещи.
Отрекайтесь от грехов и идите к нему. Бросайте дом, ибо он вам не нужен, бросайте жену, ибо она вам стелет путь к диаволу, бросайте детей, ибо дети - забота для головы и погибель для сердца. Готовьтесь к встрече с богом!