13 февраля 2023 г. 17:31

5 советую

Роман об одной ночи, о брачной — несколько часов, которые непревзойденно описаны классиком современной английской литературы. Книга для взрослых +18.

Флоранс — девушка из обеспеченной семьи, первая скрипка в оркестре. Мэтью — обычный парень. Оба девственники и оба боятся первой ночи: она — из-за неопытности и отсутствия знаний; он —  хочет получить опыт и не оплошать.

Сталкивается воспитание старой английской школы и современное. Страх девушки перед неизвестным, нетерпение парня.

Начало романа говорит нам о многом:
«Они были молодыми, образованными, оба – девственниками в эту их первую брачную ночь и жили в то время, когда разговор о половых затруднениях был невозможен.»

История рассказывается глазами каждого персонажа: чувства, мысли, эмоции — оказываются для нас на поверхности и каждого мы можем понять.

Роман поразил в самое сердце: так красиво и емко описана ночь, погружаешься в мысли героев, понимаешь их чувства. Ведь эта ночь станет поворотной в судьбе каждого, о чем мы узнаем лишь в конце книги.

В романе поднимаются темы воспитания, неопытности и юношеского упрямства — то, что может с нами сыграть как хорошую, так и плохую шутку.

Чрезмерно скромное воспитание, стыдливость в обсуждении с детьми вопросов интимной жизни может привести к страху и отказу от любимого мужчины, семейной жизни, а может спасти.

Нетерпеливость, упрямство со стороны мужчины может, как и взволновать женщину, так и испугать невинную девушку.

К чему пришли герои романа Макьюэн вы узнаете, прочитав книгу.

Рекомендую.