10 января 2014 г. 15:24

Это необычная книга. Очень даже необычная. Приготовьтесь к тому, что сначала будет мало что понятно, да и вообще на протяжении всей книги вас будет не оставлять чувство, что вы что-то упускаете и что-то недопонимаете. По-крайней мере, со мной было именно так. Что-то зудело и не давало покоя где-то внутри, непонятное чувство, что вроде как здесь запрятана загадка, но при этом стойкое ощущение, что никакой загадки нет и Мартин Эмис меня просто обводит вокруг пальца.

Познакомьтесь с главной героиней Мэри Агнец. У Мэри амнезия. И возможно в этом ей повезло, не испорченная всеми прелестями жизни, она – сама искренность и добродетель. Следя за всем, что происходило с главной героиней я все силилась воспринимать все описанное с точки зрения нормальности, логичности и чего-то реального и настоящего, но в этом я не преуспела, потому что сама Мэри о чем-то подобном даже понятия не имеет ввиду своей амнезии. Поэтому приготовьтесь смотреть на все глазами человека, который ничегошеньки не помнит. Вам придется открывать окружающий мир и Других людей вместе с ней.

Только одна незадача – Мэри то вовсе не Мэри, а Эми, да к тому же ее однажды убил некий мистер Дэвил и теперь от нее не отлипает некий Принц, полицейский который расследует ее убийство. Но и это еще не все! На протяжении всего романа намеки на то, что Эми до того, как ее убили была чудовищной личностью, что это ее шанс на новую жизнь и что она сама попросила с собой это сотворить.

Надеюсь теперь вы понимаете, почему меня не покидало ощущение, что я чего-то недопонимаю? Финал книги тоже оставляет множество вопросов. Здесь, насколько я понимаю Мартин решил, что каждый должен додумать сам, кто же такие на самом деле главные герои и что будет дальше. Но для любителей поломать голову, найти отгадку и свое видение книги – это самое то.
Несмотря на то, что роман в целом интересен, от меня только три звездочки, ибо не люблю такого путанного повествования.

Так что, история вышла действительно таинственная!