14 февраля 2023 г. 07:28

3.5 Жуткие семейные тайны

Честно, в данном случае книга привлекла скорее меня красивой обложкой, хотя и то, что это триллер сыграло свою роль - люблю этот жанр и читаю его довольно часто. Отзывы на книгу противоречивые, но тем и интереснее прочесть и составить собственное мнение.

Повествование ведётся от лица 32-летней героини Хлои Девис. Она совершенно заурядный детский психолог, готовится к свадьбе, и в целом ведёт спокойную, ничем не примечательную жизнь. Но вот прошлое Хлои, её детство точно нельзя назвать обычным.

Когда Хлое было 12 лет, в крошечном городке штата Луизиана, где девочка жила с родителями и братом, друг за другом пропали шесть старшеклассниц. Тела их так и не нашли, но убийцу поймали. Он теперь в тюрьме, и это - отец Хлои. Можно себе представить, какой это был шок и для семьи, и для жителей городка. Мать Хлои даже пыталась покончить с собой, но в итоге осталась инвалидом, на попечении в спецучреждении.

Хлоя и её брат остались сами по себе, и с тех пор Хлоя делала всё, чтобы такое жуткое прошлое не повлияло на её взрослую жизнь. Увы, это не так-то просто, особенно, когда 20 лет спустя снова начинаются убийства девочек, и Хлоя подозревает, что это дело рук подражателя. И не просто подражателя, а близкого Хлое человека.

Неоднозначные впечатления у меня от романа, если честно. С одной стороны, интересная завязка, и написано хорошо - у автора получается удерживать интригу до самого финала. Но с другой стороны, развитие сюжета меня не увлекло в должной мере, как не расположила к себе и главная героиня.

Хлою можно отнести к такому типу персонажей, как ненадежный рассказчик. Во-первых, она злоупотребляет ксанаксом и прочими психотропными препаратами. Во-вторых, после такого жесткого разочарования в отце, Хлоя не доверяет мужчинам. Поэтому все её романтические отношения далеки от идеальных. Тем более теперь, когда вновь начались убийца, и Хлоя не может не подозревать мужчин из её окружения. Но вот действительно ли кто-то из них виноват? А если да, то кто, и каков мотив?

Как и положено, к финалу повествование набирает темп, нарастает напряжение, как и растёт число подозреваемых Хлоей. Девушка буквально мечется от одного человека к другому, тем самым не в очень хорошем свете предстаёт перед полицией. Я, честно, не угадала, кто преступник, но вот эти бесконечные сомнения Хлои, кто убийца, не составили для меня такой уж увлекательный сюжет. Хотя, признаю, что финал вышел интересным. Для меня книга скорее проходная, но попробую дать автору ещё один шанс.