Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

14 февраля 2023 г. 08:08

Оу, это моя юбилейная (тысячная) рецензия :)

Обожаю творчество Томаса Майна Рида с детства! У него настолько живая, яркая, сочная картинка, что диву даешься! Например, Всадник без головы - вообще одна из моих самых любимых книг.

А еще - он просто романтик из романтиков. И несмотря на то, что книга, в общем-то написана для подрастающего поколения (мне так кажется, во всяком случае), она поднимает настолько глобальные и важные вопросы, что полезна будет читателям любого возраста.

В первую очередь тут просто потрясающий сюжет! С самых первых строк и до последнего предложения автор крепкой рукой держит читательское внимание и ни на секундочку не отпускает. События чередуются в бесконечном круговороте и не дают отвлечься.

Во-вторых, у автора потрясающе простой и крайне приятный стиль и язык повествования. При этом его не назвать примитивным. Он просто и легко ложится и воспринимается читателем.

В-третьих, как я уже говорила, автор поднимает массу актуальных и душеполезных тем:
- предательства
- жестокости
- борьбы за земли между индейцами и американцами
- любви
- иерархических различий
- дружбы
- преданности
- взаимопомощи
- любви к природе
Да, тут совершенно точно есть о чем задуматься.

Описание природы, кстати, её красочность и разнообразие - еще один жирный плюс в копилку автора. Очень красиво, будоражит воображение и побуждает путешествовать по разным уголкам нашего необъятного Мира.

А еще я теперь знаю, кто такой кайман :)
картинка Nurcha

Прочитано в рамках:
- Клуба любителей ёжиков
- Покорителей вершин
- Литературного турнира
- Клуба читаем классику вместе (весенний моб)

С юбилеем!

Ахах, спасибо :)

Анюта, с красивой цифрой! А от рецензии прямо моим пацанским детством повеяло))). Дружила в основном с мальчишками, и даже Гойко Митича ценила не за красоту, а за меткую стрельбу, что было тогда девочкам не свойственно. И книги про индейцев обожала. В том числе, конечно, и Майн Рида. Но больше всего любила серию про Гарри. Перечитывала раз... не знаю сколько. Думаю, это очень здорово, когда взрослый не утрачивает способности воспринимать приключения по-детски. С этим тоже тебя поздравляю! )))

Ой, спасибо тебе большое! :)
Знаешь - я сама такая же пацанка. Всё детство с мальчишками провела по лесам да по подвалам :D
И спасибо за наводку. Про такого автора даже не слышала. Поизучаю :)

Я в детстве "Оцеолу" раза три читал:)

Везёт :)