kaa_udav

14 февраля 2023 г. 09:02

3.5 Вся жизнь на кончике рапиры

Любопытное произведение. Фехтование меня всегда завораживало, но по жизни я максимально далека от этого вида спорта. Не знаю, чего я ожидала от книги, но явно не того, что получила...

Итак, Мадрид, волнения в стране, революционный настрой, один учитель фехтования в годах и одна прекрасная незнакомка. Дон Хайме с удивлением открывает для себя, что его новая знакомая действительно сильна в фехтовании, и, попадая так же под ее чарующее обаяние, он соглашается ее обучать.
Дон Хайме - неплохой персонаж. Это человек, имеющий печальное прошлое, проживший уже довольно продолжительную жизнь. И при всех своих годах и своем опыте - он наивен, впечатлителен, галантен и искренен.
Адела де Отеро - этакая феминистка своего времени. Она напористая, уверенная в себе, способная ученица и максимально окутана тайной.

Второстепенные персонажи особо не прописаны, но и назвать их картонными я не могу. Просто они - двигатель сюжета, потому что Адела де Отера на сцене происходящего появляется эпизодично, а дон Хайме - слишком меланхоличный персонаж, он лишь плывёт по течению сюжета.

Слог у автора приятный и легкий. Объем у книги достаточно небольшой, читается она быстро и (при желании разбираться в терминах фехтования или уже первоначальном знакомстве с ними) довольно легко. И вот последний пункт очень важен. В книге всё завязано на фехтовании - построение повествования, сюжетные повороты, главы, поведение персонажей.
Любопытно, но не для всех. Напомнило Уолтер Тевис - Ход королевы .

Где-то треть книги я вообще не могла понять, а в чем, собственно, сюжет. Автор долго разгонялся. И, признаться, я совершенно не угадала развитие и развязку.
По мере прочтения всё больше ощущалось влияние политической обстановки того времени (1868г) на сюжет и персонажей. Я была не в теме изначально, по пошла копать в гугле, чтобы лучше понимать происходящее. После этого пришло понимание, что "Учитель фехтования" - это в определенной степени попытка автора понять, переосмыслить и высказать свое мнение о событиях прошлого его страны. Имеет место быть, почему нет.
И тут же ясно стала видна роль самого дона Хайме во всей этой истории - он стар, но наивен. Он плывет по течению жизни и сюжета, закрывая глаза на окружающие его события, его совершенно не волнует политика, но волею судьбы и автора именно в политику он и оказывается ввязан. И здесь же конфликт поколений - дон Хайме искренне не понимает более юных персонажей, их переживания, мотивы и действия.
Я увидела укор автора в сторону тех, кто якобы не при делах, кто пытается закрывать глаза на окружающее и окружающих, причем не важно почему, ведь дон Хайме - это сборник причин и оправданий (если крайнее слово здесь уместно).

Почувствовался легкий флёр Тургенева (хотя я и не могу утверждать, что автор был знаком с его творчеством), а так же Дюма (вот тут уже более вероятно, если верить биографии автора). И это было приятно, это углубляло произведение и только подогревало мой интерес.

"Учителя фехтования" мне по итогу хочется сравнить с хорошим испанским вином, которое раскрывается со временем, весьма любопытно играет на языке терпким вкусом, а на послевкусии остаются легкие нотки пряностей и горечи.
Горько. Это самое подходящее слово.
Мне горько за людей того времени, мне горько за их переживания, за их наивную веру. Мне горько за дона Хайме, ведь я почувствовала попытку автора сказать, что происходящее с героем сам герой заслужил. От части не могу не согласиться, но принимать это так не хочется.
Мне горько за произведение, потому что оно очень неплохое, но оно недосказанное. Оно слишком долго разгонялось в начале, ему не хватило мощи в середине. Зато были прекрасный финал и долгоиграющее послевкусие, которые до сих пор меня не отпускают.

Неплохо, очень неплохо, любопытно, местами весьма захватывающе.

Краткий сюжет для ДП2023
Старый учитель фехтования влюбился в юную девушку, обучил ее, поверил ей, а она оказалась оппозиционеркой и убийцей. Ему пришлось ее убить

ДП2023. Февраль. Параноидальные ведомости.

Мне запомнилось оттуда, что Бог – не кабальеро. 😌